И кто только не гадает на кофейной гуще_Украина / Россия

Feb 24, 2014 15:01

Если взять и собрать сто тысяч мнений, что делать России с Украиной, а Украине с Россией, потом всем вместе с Украиной, Россией и мировой турбулентностью), то можно утонуть в многообразии предложений:
от "Задергиваем занавески и раскачиваемся" Лукьяненко до "мы идём на Украину" Дугин
Есть также масса промежуточных вариантов - "заставить Украину работать" Афтешок (на Афтешоке вообще каждая первая заметка по Украине сценарная) -- "самоорганизуемся и наведем порядок" (уважаемого Already Yet)

Само собой все СМИ "ударили" по теме (не читал как и предыдущие ссылки -- дал их для тех, кто хочет разбираться).

А по поводу дальнейшего алгоритма -- выражу (экспромтом), пожалуй, спорную позицию, которая отталкивается от почти бесспорного "Судьба Украины решается во многом не на Украине"
И сразу процитирую А.Фурсова
"... в условиях разворачивающейся мировой борьбы (упрощенно) между госбюрократиями и финансовым капиталом и представляющими их наднациональными структурами союзником могут неожиданно (на первый взгляд) оказаться те силы, которые так или иначе заинтересованы в нынешних условиях в сильной России ...
которые в условиях кризиса вынуждены будут выбраться на поверхность, выйти из тени и искать себе тактических союзников. Разумеется, все это похоже на союз с дьяволом, но такова диалектика...
у новой исторической России должно быть не только физическое измерение, но и виртуальное. Речь идет о сетевом русском мире как реализации русского проекта глобализации - единство материального и виртуального. Сетевые формы, великолепно дополняя территориальные, способны развиваться и сами по себе. Как знать, возможно... диалектическое единство сетевого глобального русского мира и новой исторической России как макрорегиональной территории начнет строиться в виртуальной сфере, прорастая из нее как из будущего в материальное настоящее.
По форме новая историческая Россия может быть разной: имперская федерация, империя-паутина, комбинация неоорденских, неоимперских и корпоративных структур - все это уже историческая конкретика реального властного строительства, реализующегося в виде социальной (классовой, психоисторической, международной и т.п.) борьбы".

В этой фразе сразу несколько рецептов движения.
Как вариант:
1. Совершить обмен (...) на Украину и заручиться поддержкой (англосасконского) информационного интернационала - после чего "включить" свой информационный интернационалишко на полную катушку -- резонанс с котором образуют нарастающие проблемы Украины.
Всё это (как и самоорганизация населения Украины) -- работа на несколько лет и не следует забывать, что сохранять договоренности со своим политическим конкурентом будет только тот, кто и сам поджаривается на медленном огне.

ну и картинки в тему (хорошим катализатором п.1 могут процессы в мире и Европе, которые заставят чувствовать себя неуютно граждан на последних фото)









Всё вышеизложенное не значит, что я сторонник концепции "Задергиваем занавески и раскачиваемся")) -- просто (думаю) прагматично, эффективно и с максимальным "комфортом" для разобщенного населения Украины можно что-то сделать, если образуется хоть какой-то внешний консенсус (а он будет назревать быстрее, если Россия продолжит прагматично молчать и выставлять счета хозяйствующим субъектам Украины)

Панно

Previous post Next post
Up