О декабрьском вооруженном восстании

Jan 23, 2014 22:56


(на отдельных фото видно, что офисные учреждения не пострадали)

Некоторые детали о декабрьском вооруженном восстании(из ненадёжной Википедии):

8 декабря вечером в саду «Аквариум» (у Театра имени Моссовета) полиция попыталась разогнать многотысячный митинг, разоружив присутствовавших на нём дружинников. Однако действовала очень нерешительно, и большинство дружинников сумели скрыться, перемахнув через невысокий забор. Несколько десятков арестованных на следующий день были отпущены.
Однако в ту же ночь слухи о массовом расстреле митинговавших подвигли нескольких эсеровских боевиков на совершение первого теракта

Вечером 9 декабря в училище И. И. Фидлера собралось около 150-200 дружинников, гимназистов, студентов, учащейся молодежи. Обсуждался план захвата Николаевского вокзала с целью перерезать сообщение Москвы с Петербургом. После собрания дружинники хотели пойти разоружать полицию. К 21 часу дом Фидлера был окружен войсками, которые предъявили ультиматум о сдаче. После отказа сдаться войсками был произведён артиллерийский обстрел дома. Только тогда дружинники сдались, потеряв три человека убитыми и 15 ранеными.

К моменту сдачи в доме оставалось 130-140 человек. Человек 30 главным образом рабочие из железнодорожной дружины и один солдат, бывший в числе дружинников - успели спастись через забор. Сначала вышла первая большая группа - человек 80-100. Оставшиеся спешно ломали оружие, чтобы оно не досталось врагу - с размаху ударяли револьверами и винтовками о железные перила лестницы.
Затем часть сдавшихся была зарублена уланами -- около 20 человек были зарублены.

Строительство баррикад развернулось повсюду. Топография баррикад в основном была такова: через Тверскую улицу (проволочные заграждения); от Трубной площади до Арбата; по Садовой - от Сухаревского бульвара и Садово-Кудринской улицы до Смоленской площади; по линии Бутырской и Дорогомиловской застав; на пересекающих эти магистрали улицах и переулках. Современник и участник событий, историк, академик Покровский определял вооруженность так: "вооружённых несколько сот, большинство обладало мало годными револьверами" (ссылаясь на одного из руководителей восстания т. Доссэр) и "700-800 человек дружинников, вооружённых револьверами" (ссылаясь на другого руководителя, т. Седого). Применяя тактику типичной партизанской войны, они не удерживали позиций, а стремительно и порой хаотично перемещались с одной окраины на другую. Кроме того, в ряде мест действовали небольшие мобильные группы (летучие дружины) под руководством боевиков-эсеров и сформированная по национальному признаку дружина студентов-кавказцев.
К сожалению, всё указывает, что это была непримиримая вражда, не имеющая шанса зарубцеваться быстро:
--пленники зарублены,
-- сдаваясь, дружинники, спешно ломают оружие, чтобы оно не досталось врагу...

"Тяжелые" фото под катом.
Можно обратить внимание на единственный плакат - что там написано? "смерть ворам"?










































Из английской Вики:  погибли 35 солдат, 1059 повстанцев, в том числе 137 женщин и 86 детей.

Украина, История

Previous post Next post
Up