Запретить автомобилям передвигаться по городу в дневное время и ДЕЛО в ШЛЯПЕ))

Dec 06, 2012 17:10

Не дотягивает пока ВВП до уровня ГЮЦ - однозначно дело за паланкинами))

Read more... )

Панно, История

Leave a comment

vbulahtin December 7 2012, 06:09:34 UTC
если исходить из классической версии истории (несколько преувеличивающей, на мой скромный взгляд, героичность... эпохальность событий граж.войн в Риме в 1-ом веке) не тянут все (и ВВП в первую очередь)

меня больше всего радуют какие-то клише, которые подсовывают под римскую эпоху, тем самым производя новые любопытные смыслы:
Как писал Аппиан, в Риме «бесстыдно царили подкуп и взятка и сам народ приходил на выборы подкупленным»

они сразу же отправились собирать по городу всякое отребье, готовое за деньги кричать что угодно. И собрав толпу таких подкупленных, стали устраивать митинги в свою поддержку

это им не помогло - народ быстро разобрался в происходящем и чуть было не устроил над ними расправу

интересы римской сенатской олигархии либо совпадали, либо вполне уживались с интересами бандитов и похитителей людей. Это еще одна социальная группа, которая всегда выступала на службе олигархии и служила как для усиления анархии, на фоне которой было проще извлекать спекулятивные и коррупционные доходы, так и для запугивания населения.

наиболее услужливые рабы разных национальностей, освобожденные своими богатыми хозяевами (иногда только формально, де факто оставаясь от них в полной зависимости), без труда получали римское гражданство.

Кассий и Брут не уставали повторять, особенно выступая с пропагандистскими речами, что они - борцы за демократию. Они с возмущением поносили Августа, который, по их словам, нещадно обирал «народ», а вот они сами, дескать, никогда такого не допускали. При этом из их собственных слов вытекало, что под «народом» они имели в виду лишь римских миллионеров, имевших имущества более чем на 100 тысяч драхм

все остальные жители, составлявшие 99,9% населения римского государства, по-видимому, следуя их логике, никакого отношения к «народу» не имели.

методы, которые позволяли олигархии в античности удерживать власть в государстве: лицемерие, разделение общества на группы и насаждение между ними вражды, а также подкуп и насилие. Поэтому, несмотря на свою малочисленность, олигархии удавалось в течение продолжительных периодов времени оставаться у власти, и лишь в условиях острых социальных кризисов указанные методы оказывались для этого недостаточными.

когда хлынуло дешевое зерно из Африки, результаты труда италийских крестьян очень сильно обесценились. А если учесть, что цены на все остальные товары и изделия быстро росли , и так же быстро росли денежные налоги, то не удивительно, что возникшие ценовые ножницы привели к быстрому разорению крестьянства

Наплыв массы всевозможных товаров и услуг из-за границы, без сомнения, способствовал разжиганию потребительских аппетитов римского общества.

и тп
и тд)

Reply

ab_andrey December 7 2012, 06:27:22 UTC
Спасибо, очень познавательно

Reply


Leave a comment

Up