Какое время вы проживаете, какую информацию используете, в каких связях запутались))

Dec 04, 2012 11:21


Если вы считаете, что время - это просто условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел. (или необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении - из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами,
)))
то вот вам целый воз всевозможных категорий времени (а также информации и связей):

Время является одним из ключевых понятий структурирующих природу. Классификация времени:
1.накопленное свободное время, включая:
 фактическое накопленное свободное время;
 динамическое (будущее) накопленное свободное время;
 структурно выделенное свободное время, включая:
- эмоционально выделенное структурное свободное время ;
- гармонично выделенное структурное свободное время;

2.рабочее время
3.чистое свободное время.

Фактическое накопленное свободное время - время как результат прошлого труда людей реализованного в зданиях, сооружениях, объектах техники, продуктах потребления, наличие которых позволяет экономить свободное время людей. Время экономится как путем длительного потребления и применения результата без необходимости создания его вновь, так и путем обмена результата труда на другие товары и рабочее время других людей.

Динамическое (будущее) накопленное свободное время - результат работы людей, продукт деятельности которых получен, но полностью полнота скрытого в нем прогноза раскроется через совершенство средств деятельности, в будущем. Например, аналитические зависимости полученные учеными, в ходе изучения объектов природы и позволяющие сократить затраты будущего человеческого труда. Или, сохранение мира, в момент возникающей будущей опасности войны из-за достаточной оснащенности вооруженных сил государства и качества подготовки его армии.

Роль динамического (будущего) накопленного свободного времени постоянно растет.
Развитой формой удовлетворения потребности человека в отдыхе, является его свободное время, которое К. Маркс назвал "пространством для развития человека".

Чистое свободное время - это время каждого отдельного человека и общества в целом, свободное от времени затрачиваемого на проведение всех видов работ. Увеличение чистого свободного времени обусловлено ростом эффективности производства.
Рост этого времени является декларируемой целевой функцией человечества, но способы его использования входят в ряд одних из самых сложных морально-этических проблем общества. Оно выражает время, свободное от обеспечения своего существования и существования всех других членов общности, и полноценно используется тогда, когда способствует расширению богатства внутреннего мира людей.

Эмоционально выделенное чистое свободное время. Это полное время жизни группы людей за вычетом времени затрачиваемого на жизнеобеспечение. Характеризуя качество технологий, оно определяет число людей сверх их доли, обеспечивающей существование и жизнь всего общества. Понятие определяет возможность существования людей и общества с широким многообразием видов сложной деятельности.

Гармонично выделенное чистое свободное время выражает способность понимать, описывать и формировать будущее людей так, чтобы в результате они находились в полном согласии с пониманием истины и красоты и в полном согласии с их этическими идеалами.
Это время, когда богатство внутреннего мира человека гармонизировано с внешним миром.

Базой существования человека и раскрытия этих понятий является использование его рабочего времени, как формы организации процесса жизнеобеспечения.

Классификация информации:
1. информация накопленная (память), включая:
 фактическую накопленную информацию;
 динамическую накопленную информацию;
 информация идеальная, включая;
- эмоционально выделенную информацию;
- гармонично выделенную информацию;

Фактическая накопленная информация. Она выражает информацию, накопленную общностью, необходимую для ее сохранения развития и циклического воспроизводства и записанную на различных носителях ее истории, в генофонде и всех иных знаниях рода.

Динамическая накопленная информация содержится во взаимоотношениях людей. Она раскрывается в различных формах взаимоотношений и стереотипах поведения людей и, в особенности, в поведении групповой элиты, определяя эффективность этих форм. Прежде всего, это характеристика элиты как группы формирующей будущее общности.

Эмоционально выделенная информация, - информация, накопленная в мотивах и формах внутренней, психологической оценки при взаимоотношениях людей. Существенен мощный внутренний гормональный отклик и высокая эмоциональная удовлетворенность при психологически сбалансированном поведении людей. Существенно сохранение памяти об эмоциональном воздействии событий в жизни людей и в истории наций.

Гармонично выделенная информация содержится в языках воспроизводства развития и способах взаимной оценки людей в процессе достижения своих идеалов. Характеристика во многом выражает способность их группового лидера сопереживать окружающим людям, и найти общий язык для формирования их позитивного поведения в совместном развитии.

Классическое понятие информации и связанное с ней понятие энтропии содержат два параметра: число анализируемых элементов и структуру (размерность) пространства.

Роль связей (смысловых структур) возникающих между объектами живой среды стала расти, и фактически заменила роль пространства.
Описывая деятельность, структура, или многообразие связей выделяет взаимосвязи в понятиях описывающих анализируемую проблему и тем, раскрывается в понимании этих реальных понятий и раскрывает их сущность. Крайне важно, что в отличие от информации, изменение которой имеет циклический, монотонно изменяющийся характер, небольшое изменение в структуре связи понятий может полностью изменить качество всего объекта, характеризуя именно его качество. Возникновение или исчезновение лишь одной связи или ее знака, резко меняет состояние описываемого понятия, как смысловой целостности и его динамику развития.

Классификацию выделяемых понятий структуры:
1. накопленная структура, включая:
 фактическое накопленное многообразие связей;
 динамическое накопленное многообразие связей;
 структура идеальная, включая;
- эмоционально выделенное многообразие связей;
- гармонично выделенное многообразие связей.

Фактическое накопленное многообразие связей характеризует понимание роли связей в явлении, фиксированное на различных носителях. Знание связей в характеристике понятия трансформирует ход познания с уровня описания, на уровень понимания, полноценно раскрываясь в мышлении человека. И ведет к пониманию, как деятельности - способности воздействия орудием на разные природные процессы обеспечивать существование человека.
Фактическое накопленное многообразие связей, характеризуя познаваемое в знаниях должно соответствовать структуре связи понятий в трансформирующих его действиях. Действия, по снятию возникающих проблем развития, должны быть адекватны многообразию взаимосвязи понятий их описывающих.
Динамическое накопленное многообразие связей лежит во взаимной организации людей для введения инноваций в производственных и экономических отношениях. Вся существующая система экономических отношений возникли как результат и как способ введения инноваций в структуру общества, переводя его из сбалансированного в динамический режим развития.
Эмоционально выделенное многообразие связей заключается в отражении связей существующего мира во внутреннем мире людей. Человека характеризует способность неограниченно расширять богатство своего внутреннего мира как путем накопления и эмоционального переосмысления событий своей жизни, так и расширением многообразия эмоциональных образов описываемых языком.
Гармонично выделенное многообразие связей заключено в структурах организации общества и иерархии как форме связей в обществе и при этом развивается и фиксируется в этих формах иерархических структур.Гармонично выделенное многообразие связей это форма связей, на которой реализуются идеалы, и формируется поддержка больших групп людей и достигается совместный общественно полезный результат.
Previous post Next post
Up