Итак, теперь каждый из нас может учиться в Массачусетском...

Feb 28, 2016 11:41

Массачусетский технологический институт (MIT) выложил в общий доступ полные учебные программы, видеолекции 32 курсов, конспекты, экзаменационные вопросы и шпаргалки.
Среди предложенных дисциплин «Антропология», «Биоинформатика», «Архитектура», «Аэронавтика», «Гендерные исследования», «Математика» и другие.
У каждого курса есть видео, аудио, английский субтитры, презентации, задания и их решение в формате pdf.
Также доступны отдельные переводы курсов на китайский, турецкий, испанский, португальский, французский, немецкий и украинский языки.
Русского пока нет.
Все учебные материалы размещены на MIT OpenCourseWare.
http://ocw.mit.edu/courses/audio-video-courses

Ученье -- свет, а неученье -- тьма!
Стоимость одного учебного года в MIT - $63 250 (больше 4,5 млн рублей).
MIT -- один из лучших технологических вузов мира, и я тут же бросился смотреть семинар "Рынок и государство")
http://ocw.mit.edu/courses/sloan-school-of-management/15-031j-energy-decisions-markets-and-policies-spring-2012/video-lectures/lecture-4-the-market-and-the-state/
Мало, что понял -- обошел тему "Теория покера и аналитика", обошел физику, математику и теоретические инженерные дисциплины (с моим английским туда соваться бесполезно) и бросился сразу в "Историю") -- на семинар по историческому методу -- изучение книг с помощью литературных памятников.
Но выбежал и оттуда, когда когда тётка полчаса начала говорить о драконах) и еще что-то -- Беофульф, Толкин и т.д. -- после драконов стали обсуждать религию)

image Click to view


так что, про обучающие возможности MIT надо знать, но про наши не забывать -- всевозможные лектории, Открытые университеты, openedu.ru и т.д.

Previous post Next post
Up