Моя жизнь всегда складывалась и менялась благодаря встречам с прекрасными женщинами. Они своим внутренним миром подталкивали меня всё выше и выше. Ту высоту, где я сейчас нахожусь, я заслужил с их помощью.
Ещё во время обучения в Военной Академии мне довелось встретить удивительную женщину. Она писала картины исключительным способом: приоткрыв невидимую дверь бесконечного пространства, переносила эту тайну в этот, наш мир. Она не продумывала, не придумывала сюжет, а как будто произведение создавалось само, как будто рука Бога руководила ею в её работе.
Привела меня к ней другая женщина, и это отдельная история. Я расскажу про ту, что рисовала. Мы пришли к ней в дом случайно. Она вышла к нам навстречу: седые длинные волосы, очень интересная внешность. Необычная. Женщина-художник. Её руки, одежда были в масляных красках, мы застали её во время работы. Она пригласила нас войти. На стенах картины, разные. Я сам в детстве рисовал, у меня в роду все были врачи или художники, потому рассматривал их с большим интересом.
И вот она начинает работать. Включает музыку, выдавливает прямо из тюбиков краску на полотно. Она перемешивает краски руками, долго водит пальцами, получая всё новые и новые оттенки. Подходит к полотнищу и касается его руками. Я вижу, что она не смотрит на картину, её глаза закрыты, но работа продолжается. Мы сидели смотрели на это действо в течение часа, завороженные зрелищем.
Потом, когда музыка кончилась, полотно представляло собой прямоугольник, в центре которого было много звёзд. Чем ближе к краю полотнища, тем звёзды были реже, сходились в туманные облака. Женщина предложила отойти на некоторое расстояние, посмотреть на то, что получилось. Я был крайне удивлён и восхищён одновременно: она с закрытыми глазами нарисовала Вселенную, состоящую из тысяч, десятков тысяч звёзд. А из света звёзд было соткано женское лицо, проявляющееся из черноты, из космоса, смотрящее на нас. Это было совершенно изумительно!
На моих занятиях всегда много женщин, разного возраста. Женщины очень часто вызывают восхищение. Они ищут ответы на вопросы, они стараются сделать лучше не только свою жизнь, но и жизнь тех, кто рядом с ними. Они заставляют двигаться вперёд. Они прекрасны. Хочется пожелать всем женщинам лёгкости в буднях и счастья!