Асса

Jan 28, 2020 14:23

И снова воспоминания, связанные с фильмом, а так же параллели, которые очень часты в нашей жизни. В 1988 году мы всем курсом решили пойти на премьеру культового, как потом оказалось, фильма Сергея Соловьёва - "Асса".

Пришли, расселись, я сел рядом с нравившейся мне девушкой, с одной стороны, и другом Андреем, с которым мы вместе поступали и проучились 3 года, с другой. Молодые, с горящими глазами, с максималистскими взглядами, мы смотрели фильм на одном дыхании. Мой друг, как ни странно, постоянно восхищался Крымовым (цеховиком и криминальным авторитетом), которого замечательно сыграл Говорухин. Мне, конечно, больше нравились песни БГ, Агузаровой, Цоя и сюжет в свете отношений Бананана и Алики.
Андрей всё время меня толкал: "Нет, ты посмотри, какая глыба! Какие связи! Всё может, везде всё схвачено!" Я ему отвечал: "Не знаю, хорошо ли это закончится..." Фильм закончился, зал пел вместе вместе с Цоем "перемен, мы ждём перемен". Все разошлись, мы с Андрюхой тоже на базу отдыха "Дойна", где моему другу по комсомольским связям удалось снять домик вместе с питанием на время сессии. Проболтали всю ночь. "Есть у меня мечта", - говорил Андрей, - "развернуться в плане бизнеса, крутить лихие дела, как этот чувак из фильма!" На что я ему отвечал: "Но ты же помнишь, чем всё закончилось. Его застрелила любовница! Если бы не застрелила, то всё равно повязали бы и расстреляли, учитывая размах хищений." "Когда это было?", - не унимался Андрюха, - "сейчас совсем другое время!"
Прошли годы... Андрюха стал крутым бизнесменом. Начав с комсомольских заработков, "кидков" и сомнительных махинаций в девяностых, дошёл до директора крупной строительной фирмы, а впоследствие и должности главы администрации нашего города. Один брак, второй брак, любовницы - всё, как неизбежный атрибут, прилагающийся к такой насыщенной жизни. Я уже вовсю занимался теорией решения изобретательских задач, объездил много городов и весей с семинарами, выпустил несколько книг... С Андрюхой пересекались не часто, но всякий раз успевали и поболтать, и обсудить разные проблемы.
Сменилась очередная власть в нашем регионе, Андрей стал неугоден, но хватка бизнесмена позволила вовремя сообразить и "свалить" в соседнюю Одессу. Связи есть, средства тоже... Развернуться Андрюха решил вовсю! Не успел... Из-за жадности ли, из-за того, что кого-то "кинул", оказался Андрюха в одном из гаражей, со следами пыток и простреленной головой.
Посмотрел вчера фильм "Асса". Вспомнилась молодость, мечты, однокурссники и Андрюха. На этой фотографии он в самом углу. Прислонился к стеночке...


Владимир Богат, время колокольчиков, история

Previous post Next post
Up