По следам "Богемской рапсодии"

Feb 13, 2019 18:10

Посмотрел фильм. И что-то столько воспоминаний нахлынуло... 1982-й год. Как обычно, на зимних каникулах я у тётки в Москве. Лыжи, коньки и, конечно же, новые записи. С двоюродным братом слушаем "Битлз", "Дип пёрпл", "Лед зеппелин", "Машину времени". "А ты "квинов" слушал? Нет. Ну вот, послушай!" И поставил композицию "Flash".

Ого!!! Мне так понравилась эта песня, что я попросил поставить ещё что-нибудь. До альбома "The Game" было ещё четыре месяца, а "Богемскую рапсодию" мне только предстояло услышать, но брат нашёл две композиции: "Bicycle" из альбома "Jazz" и "We Will Rock You" из альбома "News of the World". Всё! Я пропал! По приезду в Тирасполь, я бросился по студиям звукозаписи (были такие конторки и киоски, где на твою чистую кассету могли записать всё, что душе угодно! В одной из таких "студий" в каталоге было два столбца - "Отечественное" и "Иностранщина"!)
Сразу, по горячим следам, я записал парочку старых альбомов "Queen" и теперь уже наслаждался дома и "Богемской рапсодией", и "Мы чемпионы" и "Under Pressure".
Осенью удалось записать новый альбом - "The Game"! А в стране народ млел от "Верасов", "Круиза" и сан-ремовских итальянцев ("Маму Марию" крутили разве что не из утюгов, а Тото Кутуньо стал национальным достоянием СССР). Одноклассники недоумевали: "Как можно слушать каких-то "квинов", когда есть "Круиз", в котором "Крутится волчок"... ))) Очень сложно было найти хоть какую-то информацию по группе. "Ровесник" ещё писал про пионерские сборы и комсомольские съезды. До музыкальных колонок "Московского комсомольца" было лет пять, как минимум. Но что-то удалось достать. В нашем классе училось очень много детей военных, служивших в Германии, Чехословакии, Польше, Сирии... И первые заезженные постеры появились на моей стене! ))) Тогда же и узнали имена: Роджер, Брайан, Джон, Фредди!
1984-й год. "The Works"! Альбом вышел в феврале, у нас, естественно, его начали перезаписывать летом-осенью. "Radio Ga Ga", "I Want to Break Free" !!! Это что-то космическое! Клипы на эти и другие песни только предстояло увидеть, а пока в наушниках "Феникс", а зачастую и на всю громкость в колонках "квины" гремели на всю улицу!))) Весь год прошёл под эгидой этого альбома. В 1985-м году, когда вся комсомольско-пионерская общественность готовилась к фестивалю молодёжи и студентов в Москве, сдавая ленинские зачёты, "Queen" колесила по миру, а Фредди ещё и записывал "сольники". Летом, в разгар фестиваля в Москве, на Уэмбли состоялся грандиозный концерт, который я увижу только в 1989-м году.
А пока "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" в новогоднюю ночь выдают песню в исполнении "Queen". Фантастика! Появляются первые видеосалоны (по большей части в подвальчике с одним телевизором и видеомагнитофоном), где страна обретает плоды сексуальной революции!))) "Греческая смоковница", "История О..." Осенью 1986-го года мы с другом идём на фильм "Горец" с Кристофером Ламбертом и весь фильм наслаждаемся любимой группой. Один из лучших альбомов - "A Kind of Magic"! Уже продаются пиратские кассеты с оформлением диска этого альбома. Я работаю в школе, мой приятель Саша Сиряцкий тоже оказывается ярым поклонником "Queen", мы с нетерпением ждём нового альбома... Зимой 86-го Саня приходит ко мне в школу с каким-то парнем. "Знакомься, Вовчик! Он ВИДЕЛ "Queen"!!!" "Да ну нафиг!!!" Для нас этот парень стал инопланетянином, которому мы позавидовали белой завистью. "Откуда? Как???" Оказалось, парнишка только вернулся из Венгрии, где служил его отец и лично побывал на концерте группы в соцстране! Позже "Live In Budapest" смотрели по видику так, как будто сами были на этом концерте.))) В 1987-м году выходит статья в "комсомолке" - "Чем торгует королева". Прекрасный повод обсудить среди школьников выпускных классов тлетворное влияние западных групп на неокрепшее сознание молодых строителей коммунизма и полтора часа слушать шедевры любимой группы на глазах у обалдевших работников горкома ВЛКСМ и завуча-организатора. )))
Перестройка в разгаре! Плакаты, постеры, диски!!! Я - студент! Учёба, тонны книг, коробки кассет! В 1989-м году записываю (на мой взгляд) самый лучший альбом группы - "The Miracle". Это настоящее чудо! По телику кое-где можно увидеть клипы на композиции этого альбома, а кабельное ТВ показывает концерт в Рио и Уэмбли 85-го. Клипы "Queen" крутят по ТВ, в "Эхе планеты" публикуются чарты, где альбом бьёт все рекорды. И всё прекрасно, и жизнь бурлит! И никто не знает, что осталось всего два года...
1991-й год. Потрясающий альбом "Innuendo", изумительные клипы! Последний прижизненный альбом Фредди, как бы подводил итог не только группе, но и моей холостяцкой жизни.))) Заботы, хлопоты, новые планы. И 24 ноября... На огромном плакате группы я обвёл фигуру Фредди чёрным фломастером.
В 1992-м у меня родился сынуля, которого убаюкивали исключительно под медленные композиции группы "Queen", другие он не воспринимал.))) В 95-м в Москве я купил последний альбом - "Made in Heaven" с щемящей до сих пор "Mother Love"...
А фильм замечательный. Думаю, Фредди бы одобрил...


Владимир Богат, время колокольчиков, история

Previous post Next post
Up