Естественный отбор

Nov 25, 2021 17:48



Вчера беседовал с коллегой-иностранцем, который участвует во всяких биологических обсуждениях. В частности, эти обсуждения касались естественного отбора, существующего сейчас в человеческой популяции. Действительно, в последнее столетие этот осбор существует в крайне усеченном виде. Скажем, в России в XIX веке колоссальная детская смертность (50-80% детей не доживали до 8 лет) начисто выкашивала ослабленных, не оставляя им шанса на выживание и получение потомства. Затем успехи медицины и санитарии, поголовная вакцинация и использование антибиотиков на порядки снизили детскую смертность и свели естественный отбор к минимуму.

И вот теперь, видимо, этот естественный отбор начал работать, когда каждой особи надо делать осознанный выбор, прививаться или нет.

У животных такой вид отбора тоже существует. Скажем, лебеди в северных странах обычно улетают осенью на юг, но их небольшая часть может остаться. Действительно, длительный перелет на юг может в перспективе вызвать неприятные последствия, лучше ничего не менять. Обычно такие оставшиеся лебеди погибают после установления льда на водоемах. Однако в редких случаях зима бывает относительно теплой, и остаются какие-то водные пространства, не покрытые льдом. В таком случае лебедь может зиму пережить и без отлета на юг.

Сейчас природа ставит интересный эксперимент по влиянию осознанного выбора на выживание. Правда, надо учитывать, что большинство умирающих от ковида уже вышли из детородного возраста и поэтому их смерть не даст каких-то эволюционных преимуществ. Однако на потомство может оказывать влияние long covid, который получили многие перенесшие болезнь, а среди них немало людей нестарых. Будет ли какой-то негативный эффект в этом случае, мы узнаем в ближайшие годы.

Еще биологи обсуждали, что не надо забывать, что есть люди пожилого возраста, которые подумывают об эвтаназии. В этом случае отказ от вакцинации это хороший выход для достижения цели. Никакой высшей ответственности за самоубийство.

Коронавирус

Previous post Next post
Up