Чего ждать от окончания карантина?

May 06, 2020 11:51



С 11 мая во Франции должны ослаблять карантинные меры. Однако, как конкретно это будет происходить, пока неясно. Сегодня опубликованы результаты опроса населения об отношении к ослаблению этих мер. Результаты довольно интересны.

Один из ключевых вопросов - надо ли начинать занятия в школах, открывать ли ясли. Мнение французов довольно неожиданно - 70% против даже постепенного открытия школ. 59% не хотят посылать своих детей в школу, если им будет предоставлено право выбора, и только 33% готовы это делать.

В целом снятие карантинных мер пугает две трети французов. Это очень много. Логично, что это пугает, в первую очередь, пожилых, старше 65 лет (70%). Но что удивительно, и среди молодых (18-24 года) 63% испытывают беспокойство в связи с отсутствием карантина. А вообще 80% всех французов беспокоятся о дальнейшем развитии эпидемии. Как видим, пофигизм, который ранее был довольно широко распространен, сейчас очень сильно поутих. Да и то сказать, мало осталось людей, среди которых не осталось близких или знакомых в разной степени не пострадавших от этой болезни.

Среди наибольших опасностей заражения французы видят, в первую очередь, общественный транспорт (83%).

Ну и наконец, интересны ответы на вопросы, чего люди хотели бы сделать в первую очередь после того, как карантинные меры будут ослаблены. Самое сильное желание (у 59% населения) это повидать своих родителей, детей или других членов семьи. 44% мечтают посидеть в кругу друзей. Вопреки традиционному представлению о французах, встретиться с любимыми желают только 33%. Столько же людей мечтают совершить прогулки подальше от дома. И, наконец, на пятом месте стоит желание посетить парикмахерскую (25%).

А прошвырнуться по магазинчикам хотят лишь 10% населения.

По-моему, неплохой портрет общества, нет?

Интересно, как это будет происходить в России.
Хорошо бы к празднику
Выйти на плато.
Можно и не к празднику,
Но уже не то.

Коронавирус

Previous post Next post
Up