Осень-2. Простенький пост про съездил-выпил-закусил.

Oct 12, 2015 16:42

1


Осень опять добралась до моей улицы. Вот интересно - ранней осенью легко фотографируется, потому что «в багрец и золото одетые леса» просто просятся в кадр. Но пройдёт время, скажем год-два - и пролистывать осенние фотографии прошлых лет вдруг становится не интересным. Весна - да, она всегда симпатична, как случайно встреченная на улице девушка, а вот осень - нет. Да ещё и это радио наше - лет уж двадцать подряд - хлебом не корми - ставит одну и ту же пластинку:

Осень, в небе жгут корабли,
Осень, мне бы прочь от земли…

- Так и повбывав бы,- говоря языком наших будущих по НАТО киевских союзников.
Но воскресенье шепчет, поэтому, когда рижские будни достают, то из Риги надо валить - как минимум в Юрмалу. Мои дорогие рижане не увидят здесь ничего интересного, но вот друзей и френдов не из Латвии, может быть, и распотешу парой, как теперь говорят, «фоток».
Итак, воскресным утром я вымелся из дома на свою улицу, которую уже вовсю молотили падающие с каштанов… э-э-э… каштаны же.
Девушка и девочка в кадре могут быть мамой и дочкой, но чего не знаю, тог не знаю. А для масштабу они - в самую пору.

2


Тут нет постановочных кадров. Как оно сверху упало, так мне в кадр и попало. Машину я поставил на прогрев, ибо крышу и стёкла уже схватил первый утренний ледок. Ну и пока мой ниссан дырчит мотором, могу сам прогреться спортивными приседаниями.


3


Говорю ж вам - ничего постановочного. Через каждые 20 секунд в воздухе раздаётся свист и на всю улицу звучит очередной звонкий «бац!» А иногда даже сдвоенное бац-бац! Это вышеупомянутые каштаны лупят по крышам припаркованных под… э-э-э… каштанами же машин. И оттого, что это не по моей машине, а по соседской - душа наполняется простой человеческой радостью, осень не кажется такой уж трагедией, а, я бы даже сказал, сплошной веселухой.

4


О! На радостях сделаю снимок с приближением. Шедеврально! Где-то рядом раздаётся очередное «бац», окончательно приводящее меня в прекрасное состояние духа. Мотор, кстати, прогрелся - можно ехать.

5
Лирическое отступление: Карим и его мама Гюзель.


Вообще-то поездка планировалась семейной. Но мой внук Карим захворал. Когда я вчера забирал его из французского детского сада, у него ладошки были ледяными, а лоб горячим. И бегал он по двору вместе с другими такими же крохотными бедолагами. Дома градусник показал, что у парня 39,4.
- Так бы и повбывав! - попадись мне эти воспиталки в темном углу.
А то: ой-ой, детский сад у нас французский, ой-ой, воспитательницы только что «з Парижу».
- Ком сава, - говоришь? А потрогать ребёнку лобик табе, мамзель, в лом?
Вот зачем ребёнку, который уже говорит без акцента и по-латышски и по-русски, ещё и парле-ву-франсе? Мистрали ж всё равно Египту сбагрили - о чём там ещё говорить? А могли бы отдать нам - Латвии!

6
Семейная идиллия: Гюзель забирает сына к себе домой. Общими заботами температура у парня за ночь упала до 38.


Мама - это, конечно, неплохо, но всякая дрянь в мобильнике - интереснее. Вот он - мир симпатий и приоритетов первой трети XXI века.
- Карим! Ты хоть представляешь, чем будет тешиться твой сын лет, эдак, через 25, когда ты будешь пытаться встретиться с ним взглядом? Брось эту бяку - и посмотри на маму.
Нет, не бросит… вот засранец… я, наверно, таким же был в его возрасте, когда через мамино плечо смотрел на телик («Рекорд»!) где крутили мультфильм «Снежная королева».

7
Юрмала, парадный подъезд.


Для нас - это избитый кадр, как для москвича, наверное, Красная площадь. А для тех, кто не в курсе - справа - тот самый концертный зал, где устраивалась скандальная «Новая волна». Говорят, Пугачёва на днях призналась масс-медиям в своей любви к Юрмале. Что-то, значит, затевает Алла Борисовна в будущем. А пока тут для гостей типа меня самый прекрасный сезон: народу мало, а все заведения ещё работают. И я уже знаю, куда пойду обедать!

8


А вот это уже не парад, это - моя Юрмала. В далёком 1972 году, ещё студентом юридического факультета ЛГУ (не Ленинградского, а Латвийского госуниверситета), я в этом здании проходил следственную практику. Тогда тут была городская прокуратура, и первые шаги мне помогала сделать опытнейший следователь, юрист 1-го класса Лайма Константиновна Квиешоне, да будет благословенно её имя! Я вместе с ней выезжал на первые свои места происшествий, ещё совершенно не понимая - что и в каком порядке там надо делать. Потом оторопело наблюдал, как она с пулемётной скоростью тарахтела попеременно на двух машинках - латышской и русской - протоколы осмотров и допросов.
Тогдашний прокурор Латвийской ССР несколько раз предлагал ей на выбор две заманчивые должности: 1) прокурора города Юрмалы или 2) следователя по особо важным делам прокуратуры республики.
- Но одно условие, товарищ Квиешоне: Вы должны вступить в партию.
- Нет… Валдемар Янович (вместо Владимир Иванович)
- Но Вы знаете - уже из Москвы интересуются, почему Вы…
- Я же сказала - нет.
Она так и осталась юристом 1-го класса (капитаном). Гвозди бы делать из этих людей!

9


Улица Йомас. Середина октября, а зелени ещё полно. У всех ведущих программы на ТВ и радио принято каждую осень объявлять, что грядущая зима будет аномально холодной. А в начале каждой весны - что лето будет аномально жарким. И никогда ни один (ни одна, ни одно) из них не сказали ничего другого. А зимы у нас уже который год стоят мягкие, совершенно не студёные, ну, может, в конце февраля и приморозит - и то лишь на пару дней.
Короче, дорогие мои френды, зима-2016 будет нормальной, без крайностей, и лето - вполне приемлемым. Мы даже скупнёмся пару раз. Правда, на праздник Лиго (24-25 июня) хлынет дождь - потому что иначе ни разу ещё не было с самого дня основания Риги в 1201 году.

10


Мелкая местная торговля. Колокольчики счастья. И наивно и грустно.
Но санкции с России мы не снимем! Мы ей покажем, как говорят в детском саду Карима, «Ля мер де ля Кузька»!.

11


Вот так вот: б-бах - и открывается морской простор!
Повторюсь: всегда, когда Рига достанет до печёнок, можно притопить педаль газа - и через 30 минут стоять на этом берегу, таращась на… да какая разница - на что.
Вот по всему этому я и тосковал все 7 лет, что жил в Москве, этом безбрежном каменном море. Кстати, если посмотреть на карту, сейчас Москва, буде её наложить на Латвию, займёт всё пространство от Риги до Цесиса. Когда я там впервые сел за руль рыжего «жигуля» и, без всякого опыта пока, выехал - в одиночку - на родной Ленинский проспект, в его восьмирядное движение, то со страху никак не мог найти места, чтобы развернуться к центру. Так, весь в холодном поту, и ехал-ехал-ехал… пока Москва не кончилась. Представляете: Москва кончилась! Там, за городом, улучив момент, и развернулся. Зато уж теперь - спасибо Москве за науку. И за водительскую, и вообще - за Науку.

Дальше я буду просто щелкать направо и налево. И пока можно без комментариев. А что говорить-то? Вид направо, вид налево, вид э фронт оф…

12


Вау!
Вот - чому я не сокил,
Вот - чому не летаю?

13


Во времена оны, в Первую Империалистическую, где-то здесь Адмиралъ, прибывший со «Славой» из ейных пушек по кайзеровским немцам стрелял. И было ему, судя по фильму, хорошо!

14


А это - в сторону Риги и устья Даугавы. На удивление сегодня воздух чист и прозрачен.
Я уже как-то рассказывал, что мой китайский родственник Чжоу Ци, женившийся на латышке Лауре - тёте нашего Карима - по прибытии из Поднебесной, никак поначалу не мог надышаться нашим воздухом. Всю свою китайскую жизнь он провёл в загаженном промышленном регионе, где в помине нет ничего очистного ни для воды, ни для прочей атмосферы. И водку пить нормально не может по генетическим причинам. Меня предупредили: не наливать, ибо Чжоу сразу упадёт.
А сам по себе парень очень хороший, даром что ай-тишник - и работу себе уже нашёл. Зовётся теперь по-людски - Мартином, а сынок его и Лауры (Чжоу И Рен) теперь латышский Кристс. И ещё один уже родился, но тот совсем кроха и как там с именем - пока не знаю.
Короче, нас, латышей, вместе с китайцами, считайте, уже 2 миллиарда! Так что с нами надо … поосторожнее: остров Даманский мы себе уже вернули. Надо бы попросить Мартина-Чжоу-Цы, чтобы он научил меня песне «Алеет восток». И прямо вам скажу: советские ревизионисты мне никогда не нравились.

15



16



17



18 Это я - нащёлкавшись.


Вот так сегодня у нас выглядит адвокат в поисках клиентов. Ну просто - лев в саванне, зрелище, леденящее кровь. Вся надежда на скорое прибытие к нам тучных стад товарищей из Азии и Африки. Эти - не подведут, оживят охоту. И снова адвокат будет валяться на жарком песочке Мальдив, облизывая языком окровавленную сытую рожу.

19


Но Мальдивы - это когда ещё будут, а пока мимо вот таких девиц приходится проходить с отсутствующим видом, вроде как я их и не заметил: солнце со спины ослепило.

20


Однако, пройдя гордо мимо наших девиц, я попался на зуб вот этим трём англичанкам. Там на заднем плане - большое пляжное вело-шоу, и им захотелось сняться на его фоне. Копируя поведение британцев, кои для меня - пример во всём, я родным языком не поступился. На все их просьбы и комменты - как обращаться с фототехникой - отвечал по-русски чётко, вежливо и членораздельно - точно так же, как их прадедушки объясняли туземцам с какой пальмы какой кокос принести. Плюс, конечно, лёгкая, в меру, жестикуляция и мимика. И - чудо! Это колониальная нация всё прекрасно поняла! Я снял и на фотик и на мобильник, а у с третьей леди выяснил, что у ёй снять не на что. Расстались мы, лучась улыбками, лучшими друзьями.

21


Антре ну… русские женщины самые красивые в мире! Всегда это знал и сегодня лишний раз убедился.
А все эти ихние моники белуччи - фотошоп, бессовестный фотошоп! Разве что одно исключение - та актриса, которая в 1961 году во французском фильме «Три мушкетёра» сыграла миледи Винтер. Но позвольте - когда это было? А русские женщины - они живые, они вокруг нас, они - прямо сейчас.
Ну где же эти африканские… антилопы-гну? Как же я люблю наличные!

22


Вот вам массовая сцена гонок по песку. Но что мы думаем, глядя на оные? А думаем мы вот что. В кадр попалась какая-никакая, а местная латвийская толпа, что в переводе для зарубежных френдов - 50 % латышей и 50 % русских. В иной бы день меня эта обыденная статистика и не тронула - это же то общество, в котором я родился - рос - учился - вступил в НАТО и в ЕС и бог знает куда вступлю ещё. Мы с искренним вниманием относимся к тем проблемам, которые сейчас решает украинский народ. И вот в Ригу с Украины приехала культурная делегация, которой в самом центре города мы отвели место для фотовыставки «Люди майдана». Мы поставили только одно условие: пожалуйста, организуйте охрану своих стендов, чтобы всякие остолопы, коих везде хватает, не устроили провокацию. Так у нас прямо в законе написано, что организаторы всякого публичного мероприятия сами обеспечивают охрану оного. Украинская делегация охрану не организовала, не буду уж строить догадки почему - и в одну из ночей остолопы-таки нашлись. Они посворачивали стенды, в связи с чем наша полиция возбудила уголовное дело. И вот тут украинская делегация сделала вот что: она опубликовала в интернет-пространстве призыв от своего имени нашему Латвийскому правительству избавиться в Латвии ОТ ВСЕХ РУССКИХ, ВЫВЕЗЯ ИХ В ТЕЛЯЧЬИХ ВАГОНАХ НА ГРАНИЦУ С РОССИЕЙ.
Посмотрите ещё раз на это фото: ровно половину этих людей надо, по мнению представителей культуры-UA, отловить, запихать, отвезти и выпихнуть.
От такой дикости латыши были в шоке. МИД Латвии по поводу этой идеи людей майдана высказался очень резко и по поводу несоблюдения нашего закона о митингах МВД начало административное делопроизводство. А мне это основательно промыло мозги. Я, знаете ли, в недавнем прошлом, настоящий НАТО-вский офицер. В голове невесть откуда, из каких исторических глубин, сложилось: «ди швайне».
У нас в Латвии, кстати, тут же в Юрмале, недавно отдыхала группа украинских детей из семей военнослужащих. Среди них был и некий Владислав, внук моего армейского друга. Отец Владислава, майор (сейчас уже подполковник) ВС Украины, был очень тяжело ранен в зоне АТО: две пули сквозь бронежилет в живот и взрыв гранаты из подствольника на спине (на бронежилете). Выжил чудом, из армии не уволен, на лечение в Германию и США, несмотря на их приглашения, ехать отказался - и снова служит. Обещали орден Богдана Хмельницкого - не дали, хотя он тогда свою рейдовую группу - 3 бронемашины, несмотря на это жуткое ранение, вывел из-под огня засады.
Так вот, этих ребят у нас опекали разные специалисты - врачи, психологи и т.д. Понятно, что это и русские и латыши. Но никто их тут ни на что не делит - мы тут давно все в одной куче.
Два дня я возил Владислава по боевым местам юности его деда, показал и то место в Риге, где его бабушка впервые выкатила из дома в коляске малыша Димика - его будущего отца. Кстати, слово «бабушка» тут совершенно не гоже. В тот день коляску на улицу в Старой Риге выкатила юная цветущая Галочка. А рядом с коляской стояли мы с Володей. Он - с погонами старшего лейтенанта юстиции, а я - лейтенанта. Кстати, военную службу в ВС СССР Володя окончил полковником юстиции и военным прокурором одной из армий, стоявших на границе с Китаем.
Ну так дальше о Владиславе. Несясь с ним по Риге, я показал и район «Бикерниекские сосны», где в 1941-м немцы и местные полицаи расстреливали евреев.
- А зачем они расстреливали евреев? - спросил семиклассник Владислав.
Я удивился, сказал, что массовые расстрелы людей вообще и евреев в частности были отличительной чертой минувшей войны. Однако в глазах у Владислава читалась какая-то пустота: ни понимания, ни сочувствия. От нехорошей догадки я аж притормозил машину:
- Владислав, а ты про Бабий Яр что-нибудь слышал?
- Нет. Что это?
- Что это?! А что вам по истории преподают?
- Да не помню, у нас год только начался…

Оп-па! Семикласник - абсолютно не в курсе. Я вспомнил свой 7-й класс. Это было в литовском Каунасе. Наш класс возили на экскурсию в IX форт, одно из зловещих мест тех массовых репрессий.

Так что отметьте мысленно каждого 2-го на этой фотографии - и в телячий вагон его по национальному признаку.

23


Скелет тут какой-то…

24


Вручение наград

25



26


О! Ресторан «Компот».
Я переполошился: нарушение Закона о государственной языке! Существительные мужского рода в именительном падеже должны оканчиваться на -s.

27


Ринувшись было в атаку, я остановил коня: искомое «S» присутствовало в виде червяка. Ну хоть так…
Однако и название «Компот». Хорошо ещё, что не «Пол Пот». Извините - Полс Потс. Вот теперь -безупречно.

28


А вот и меню… Даже не по-английски, так что те 3 девицы с пляжа, которых я отфотофирил, не поймут-с.
Словно крик о помощи.

29


В совершеннейшем расстройстве чувств, я решительно направился туда, где оные чувства можно привести в надлежащий вид. Мой курс - на «Веранду».

30


Сценка по дороге: достойная жена на велике-тандеме ждёт у магазина своего владыку и повелителя, коий зашёл пропустить стаканчик рижского бальзаму - для здоровья. Мы в плане покорности жён ничуть не уступаем мусульманам. А в плане великов - начинаем догонять Европу. Поправочка: нормальную Европу.

31


Вот она - «Веранда» - лучший трактир на всю Юрмалу. Называйте это непрошенной рекламой, но - не проходите мимо. Это заведение из ряда «простенько и со вкусом».
Вот такая она снаружи с другой стороны:

32



33


Команда «Веранды». Работают быстро и чётко.

34


Бесхитростный интерьер. Я не сделал более наглядного снимка только потому, что вокруг были посетители. А им и, значит, добрым хозяевам, не понравилось бы это паблисити.

35


Это я, нашедший своё счастье.

36


Это то, что мне нужно для счастья. Хлеб - это не хлеб, а свежие мягкие сухарики с чесноком.

37


А вот это - то, что нужно для полного счастья.

38


Домой - с каштаном, сувениром этого дня.

39


А вот и наша Рига. Ну, всё, вроде как, на сегодня.
До встречи!
Previous post Next post
Up