Как ставропольские казаки на воздушном шаре в космос летали...

Jul 08, 2015 18:23



Не перестают удивлять и умилять реестровые ставропольские казаки! Вот ведь действительно "стоят богатыри за землю Русскую!", "надежда наша и опора" и т.д. в том же духе. О чем я? Да вот о чем. 7 июля пресс-служба администрации Ставрополя распространила забавное сообщение, текст которого, к тому же, был размещен на официальном сайте главы города под заголовком: "Ставропольские казаки продемонстрировали мастерство межличностного взаимодействия".

Из содержания заметки становится ясно, что педагоги (!) ставропольского филиала Московского Государственного гуманитарного института им. М.А. Шолохова провели с членами казачьей общины Ставропольского городского казачьего общества специальные занятия (!), в ходе которых "казаки получили представление о причинах возникновения конфликтов в современном обществе и способах их разрешения". Но это не все. Следующий абзац официального информационного сообщения я приведу полностью, так как пересказать его своими словами просто не смогу:

"Так же казаки прошли специальный тренинг "Падение на воздушном шаре". По легенде необходимо было найти решение для спасения всей команды в ситуации падения на воздушном шаре с высоты 500 тысяч километров (! - В.Р.). Так, казачки сразу же избавились от 20 килограммов конфет. Затем были выброшены палатка, спальные мешки, резиновая лодка, консервы, канистра с питьевой водой и аптечка. После этого "спасающиеся" по секстанту определили свое местоположение и так же отправили его за борт вместе с картой и компасом. В результате все пассажиры летательного аппарата были благополучно спасены.

Как отметили организаторы тренига, разновозрастная группа участников - от 20 до 60 лет - продемонстрировала хорошие навыки взаимодействия в сложной ситуации. Споров не возникло, решения принимаись быстро. Как объяснили сами казаки, за многие годы в общине они привыкли с уважением относиться друг к другу и помогать в любых ситуациях". (Оригинал текста: http://xn--80ae1alafffj1i.xn--p1ai/city/gizn_goroda/news/40560/ )




Вот так, все просто и понятно. Ставропольские СМИ еженедельно публикуют информацию о взрывоопасной ситуации, сложившейся на востоке края; в муниципалитетах проводятся совещания и круглые столы по профилактике экстремизма, на которых официальные лица "звонят во все колокола" по поводу роста популярности радикального ислама в молодежной среде. А казаки, которые, по мнению краевых чиновников, являются "главной опорой государства Российского", в это время играют в игры: летают на воображаемом воздушном шаре, сбрасывают балласт в виде конфет. И все это в условиях, максимально приближенных к ставропольской реальности - на высоте "500 тысяч километров".

Вообще, все описанное больше смахивает на какой-то детский сад, если честно. Или на занятия с душевнобольными. Учитывая возраст участников тренинга - от 20 до 60 лет - первое предположение отпадает...

В общем, играют ставропольские казаки в игрушки. Как говорится, "детский садик "Лопушок". Видимо, скоро мы дождемся второй части этой увлекательной игры, только уже с распределением ролей - Магистр Йода, император Палпатин, Чубакка. Вымышленных персонажей много, ни один казак не будет обойден в будущей ролевой игре. Космические гладиаторы, блин... Зато сколько возмущения вызывает эпитет "ряженые", которым награждает реестровиков "неказачье" население края! А может быть не стоит выставлять себя на посмешище всеми этими "полетами на воздушных шарах"?

Но это не главное. Главное - то, что "все пассажиры летательного аппарата были благополучно спасены"!


я худею!, казачество, Ставрополье

Previous post Next post
Up