Ставрополь: патриотизм по разнарядке.

Mar 07, 2014 22:53

        Итак, обещанный администрацией Ставрополя митинг в поддержку народа Крыма состоялся. Региональные информационные агентства уже оценили количество его участников в 11 тыс. человек. Сразу оговорюсь: я не вижу ничего плохого в поддержке ставропольчанами Крыма. Но я против того, чтобы городская администрация проводила принудительную мобилизацию муниципальных служащих и студентов для участия в политических действах.



В нашем случае произошло именно так. Вчера я выложил текст разнарядки, отправленной на утверждение главы одного из районов Ставрополя. Сделаю это еще раз:



Что же сегодня происходило в центре Ставрополя, на Крепостной горе? А вот что.

В указанное время народу действительно было много. Ничего удивительного, впрочем, в этом нет: ведь начало заявленного митинга было назначено на 14 час. 30 мин. - середину рабочего предпраздничного дня. Т.е., господа госслужащие, все вперед, на митинг в поддержку "братского крымского народа" с последующим расходом по домам!

          Примечательно, что организаторами акции были заявлены ставропольский отдел Терского казачьего войска, краевой Совет женщин, краевая организация ветеранов войны и труда. Короче говоря, ни партия власти, ни краевая и городская администрации как бы ни причем. Зато с началом митинга на сцене стройным рядком выстроились врио губернатора В.Владимиров, спикер краевой думы Ю.Белый, митрополит Кирилл, краевые лидеры "Единой России", КПРФ, ЛДПР. Молодежь Ставрополья представлял депутат-"справедливорос" Кирилл Кузьмин (интересно, с каких это пор он назначен "смотрящим" за всей ставропольской молодежью?).

Часть транспарантов мобилизованные "добровольцы" принесли с собой (как то было предписано администрацией). Те, кто пришел налегке, могли получить транспаранты с лозунгами на месте проведения митинга. Вот они свалены в кучу прямо на асфальте напротив ограждения, установленного перед сценой: выбирай - не хочу!





Естественно, первое, на что обращалось внимание - на декларируемые митингующими лозунги. Соответствуют ли они предписанию, ранее сделанному чиновниками? И действительно: соответствуют (предписание см. выше)!







В связи с тем, что со сцены периодически неслись проклятия в адрес национализма в целом (и украинского, в частности), лично Степана Бандеры, а так же неизменные мантры о том, что "Наш регион - многонационален!" и "Россия - многонациональная страна!", аналогичные транспаранты в руках митингующих:





Разнарядку на определенное количество участников получили так же ректоры ставропольских вузов. Потому на митинге можно было наблюдать и весьма экзотических персонажей, украшенных обязательными георгиевскими ленточками (которые вручались сразу за рамками металлоискателей) :



Глядя на эти одухотворенные патриотическим порывом лица, невольно приходишь к закономерному выводу:
                       "КРЫМ БУДЕТ РУССКИМ!"



Массовку перед сценой составляли молодые люди (большей частью студенты) с партийными флагами "Единой России" и ЛДПР:





Представители старшего поколения находились в профсоюзной колонне:



Гораздо меньшей по численности была группа с флагами КПРФ:



Еще менее многочисленными были группы под флагами "Справедливой России", "Родины", "Конгресса русских общин", союза чернобыльцев.

Теперь о численности митингующих. Говоря об 11 тыс. участниках, СМИ явно погорячились, называя цифру, превышающую реальное количество присутствующих даже не в 2 раза, а раза в 4-5.

        Большая часть массовки, с флагами и транспарантами, толпилась рядом со сценой, на которой выступали ораторы. Здесь действительно было значительное количество людей.



Но вот как выглядела основная часть площади Крепостной горы:



Некоторые вообще разбились на группы по интересам еще в ходе активной фазы митинга:



Со своей стороны, могу оценить общее количество участников в 1,5 максимум в 2 тыс. человек. Значительная часть присутствующих не стала дожидаться окончания зачитывания итоговой декларации, а устремилась к выходам с площади раньше, чтобы избежать общей толчеи.

И еще немаловажное замечание. Речи ораторов содержали многочисленные слова поддержки в адрес русского населения Крыма и Украины. Одно начало выступления врио губернатора Владимирова умилило до слез: "Я нахожусь здесь не как губернатор, а как русский человек..."
Но как только речь заходила о России или о Ставрополье, упоминания о русском народе моментально исчезали. На смену им приходило безликое "многонациональная страна" и "многонациональный регион". Слову "русский" здесь просто не оставалось места. Даже казачья риторика и скандирование лозунга "Россия, Украина, Беларусь - вместе мы святая Русь!" не исправили ситуации.

В завершении отчета - фото главных участников произошедшего действа, его настоящих организаторов:



Насколько искренне говорили они? Думаю, эта искренность равна добровольному участию большей части присутствующих, начавших расходиться еще до окончания митинга. Ведь патриотизм и национальное единство не покупаются за деньги и не могут быть явлены по личному распоряжению бюрократа-чиновника. Пора это уяснить раз и навсегда!

P.S. Хотя для отчетности мероприятие все-таки состоялось!

Ставрополье, показуха, митинги

Previous post Next post
Up