Октябрь 1993-го: лидер РНЕ 20 лет спустя...

Oct 04, 2013 16:33



Российские и американские средства массовой информации разошлись в оценках роли «Русского Национального Единства» (РНЕ) Александра Баркашова в событиях 1993 года. В отличие от журналиста НТВ Владимира Чернышева, у которого сложились исключительно приятные впечатления от общения с Баркашовым, американское радио «Свобода» считает бойцов РНЕ «провокаторами», которых «создало МВД».

Режиссер документального фильма «Белый дом, черный дым» Владимир Чернышов дал интервью изданию «Собеседник» (№37 от 03.10.2013), в котором рассказал о своем личном отношении к событиям сентября-октября 1993 года, а также об общении с некоторыми из участников тех событий.

Автор, фильм которого был показан по российскому федеральному телеканалу НТВ и уже вызвал серьезный общественный резонанс, в числе прочего рассказал о встрече с руководителем «Русского Национального Единства» (РНЕ) Александром Баркашовым, у которого он брал интервью. По словам режиссера Владимира Чернышева, впечатления от встречи с руководителем РНЕ у него исключительно приятные.

 Напомним, что в драматический момент событий двадцатилетней давности Александр Баркашов занимал пост заместителя министра обороны Владислава Ачалова, назначенного Верховным Советом.

«Собеседник»: - Чтобы найти одного из участников октябрьских событий - лидера РНЕ Александра Баркашова, Чернышеву пришлось отправиться… в монастырь.

Владимир Чернышев: - Вообще-то Баркашов не в монастыре, он просто, по его словам, принял монашество. Причем не РПЦ, а в какой-то там подпольной церкви. Но живет в глухом Подмосковье, километрах в 140 от Москвы, в простом деревенском доме. Впечатления от встречи с ним удивили меня самого! Они исключительно приятные. За несколько часов общения он ни разу не вскидывал руку с криком «Слава России!», вообще не упоминал еврейский народ и вполне здраво комментировал современные политические события.



Отметим, что другие российские издания также подтверждают информацию о монашеском постриге Александра Баркашова (отца Михаила). В частности, газета «Московский комсомолец» (№ 26350 от 04.10.2013), говоря о руководителе РНЕ, пишет:

«Он до сих пор руководит РНЕ. В 90-е годы пытался попасть в Госдуму - не получилось. В 2005 году этот православный националист стал отцом Михаилом, монахом незарегистрированной Истинно-православной церкви Рафаила. В 2009 году вместе с Владиславом Ачаловым и Станиславом Тереховым создал общественное движение «Союз защитников России - Октябрь 1993». Его члены - активные участники «Русских маршей». Для определенной категории граждан Баркашов - культовая фигура. В Москве действует военно-патриотическое объединение 'Баркашовец'», - конец цитаты.



В отличие от российских средств массовой информации, многие из которых в этом году достаточно объективно освещают события сентября-октября 1993 года, официально финансируемое конгрессом США радио «Свобода» клеймит руководителя РНЕ Александра Баркашова и его бойцов различными пропагандистскими штампами. Например, в выпуске от 03.10.2013 американское радио «Свобода», со ссылкой на малоизвестных «экспертов», назвало бойцов «Русского Национального Единства»: «провокаторами», которых «создало МВД». Отметим, что российские журналисты, равно как и участники обороны Верховного Совета - так не считают.



Возможно, что различие в оценках связано с тем, что руководитель РНЕ Александр Баркашов неоднократно критиковал политику властей США по навязыванию всему миру так называемого «нового мирового порядка», который американские власти строят за счет других народов и стран, искусственного провоцирования кризисов, развязывания войн и конфликтов.



Источник: http://net14.org/blog/politics/31208.html

национализм, национал-социализм, славянские организации, Русское Национальное Единство

Previous post Next post
Up