Я был не прав во всем в своей предыдущей записи

Jun 13, 2020 23:23

1. Проблемы с электричеством заключались не в понаехавших самоизолянтах. Купил вотльтметр - напряжение прыгало и ухало со 100 на 300 вольт и обратно. Включаешь чайник - минус 80 вольт. Включаешь конфорку на электроплите с той же фазы - еще минус 40, с другой - плюс обратно 50-80. Таки дождались мы аварийку, электрик нос сунул нам в щиток, потом к соседу, потом на другой столб... и ушел.

Позвонили снова, нам сказали, что проблема на подстанции, надо что-то там менять. Провел опрос у соседей - все прекрасно. Через неделю, когда вышел срок замены (до того нам говорили, что проблема локализована, не приедут), вызвали снова. Электрик залез таки на столб. И я, даже учитывая особенности моей нынешней работы, услышал от него много новых нецензурных витиеватых словосочетаний.

Человек, который нам первоначально делал электричество и соединял всю лабуду на столбе, ноль повел на провод соседа, "используя зажим". Короче, вся эта хрень за пять лет пришла в негодность, в качестве ноля у нас было заземление, не самым лучшим образом устроенное.

2. В проблемах с интернетом ни разу самоизолянты не виноваты. Виноват "Ростелеком". И я, потому что взял год назад какой-то подпольный тариф для своих. В нем было написано, что за 790 рублей я могу пользовать 300 гигабайт в месяц по 4G. За апрель я использовал около 150 - работал из дома. И мне рубанули скорость до неприемлемых 64 кб/сек.

Удивительно, но мне повезло, сколько уж я мучался с этими большими четверками. Нашелся местный провайдер, который по электрическим столбам довел до меня оптоволокно.

За 1100 рублей в месяц (подключение 6900) у меня 100, в общем, честных мегабит. Чуть меньше месяца уже работаю, всё вроде хорошо. Особливо снимаю шляпу перед специально не названным провайдером за отсутствие необходимости ставить и включать впн для рутракера и флибусты, и, как это ни странно, колоссального количества сайтов украинских СМИ, которые у крупных российских провайдеров обычно не открываются.

Честь и хвала этому оператору.

3. Два колодца, конечно, хорошо, но такого длительного переполнения водой у нас я не помню. А теща-то переживала как весной: "Снега нет, таять нечему, засуха будет, мывсеумрем!" Вода глинистая, мутная, пить нельзя. Перешли на покупную. Но стираться-купаться нормально. Стоишь под душем, пахнет прямо подземельем, неплохо. Но лучше бы, конечно, очистилось бы это всё.

Отток воды по канавам, чтобы не топило, и из канализации из нашей, песня отдельная. У нас новые застройщики, мать их, появились. Расхерачили всё, нахамили, закатали в щебень, с использованием ландшафтного дизайнера... Немного приключений вроде бытового хамства, проверки полицией всего, включая землемерство и строителей-такжиков. Но вроде все нормально в итоге, хотя было бы все проще, если бы эти новички не обратились к моей соседке со словами: "Эй ты пойди сюда, чо это такое".
Previous post Next post
Up