Вчера был в Верхней Верее - бывшем селе в Нижегородской области. Все то же, что и в других местах: 29 июля сильные порывы ветра погнали огонь на село, которое в итоге сгорело практически целиком: более 400 домов, как деревянных, так и каменных преватились в пепел и груды битого кирпича. Чудом уцелел один дом и деревянная школа. 22 погибших.
![](http://pics.livejournal.com/ossetian_war/pic/001phsz1/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/ossetian_war/pic/001pkx17/s320x240)
А в окрестных лесах огонь не унимается. Пожарные и добровольцы из местных пытаются с ним справиться водой и лопатами, но он все время вспыхивает то там, то здесь. Впрочем, пока нет ветра, все ничего - пламя не разгорается во всю мощь. Хотя... Уже на обратном пути, на границе Владимирской и Московской областей ночное небо было освещено огромным заревом - это значит, что огонь пошел по верхушкам деревьев, а это уже опасно.
Зато, хоть в Нижегородской области и горит, там нет смога! Не то, что в Москве(((
![](http://pics.livejournal.com/ossetian_war/pic/001pr5fq/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/ossetian_war/pic/001ps4x5/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/ossetian_war/pic/001pphsx/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/ossetian_war/pic/001pq0a8/s320x240)
Добровольцев и заезжих журналистов кормят монашки соседнего Выксунского монастыря. Мы пытались отказываться, но не тут-то было: добрая, но решительная сестра не хотела слышать никаких возражений. Пришлось задержаться, но зато было вкусно.
![](http://pics.livejournal.com/ossetian_war/pic/001ptrxp/s320x240)