Вторая попытка управляемого разрешения глобального кризиса

Oct 05, 2021 21:42





http://dewinforex.com/images/thumbs/650_fbi006.png

Динамика величин симулякров цен на природный газ, электроэнергию, нефть, металлы и прочие сырьевые товары, а также на «ценные бумаги» в течение последних 3-4 месяцев всё более очевидно демонстрирует «свечи», явлющиеся предвестниками глубокого биржевого краха, за которым, как правило, следует обвал экономики.

Однако давно уже известно, что «стратегия свеч» является одним из наиболее эффективных инструментов ручного управления глобальной экономикой.

О чём свидетельствует нынешняя управляемая игра в «биржевые свечи»? Кратким ответом на этот вопрос как раз и является настоящая заметка автора.

Динамика величин симулякров цен на газ (уже выше $1440 за тус. кубов, а месяцев 9 назад было $140), прежде всего, затем на электроэнергию, нефть и товары из них (в КНР уже остановлена большая часть производства полимеров, вследствие чего возник дефицит и остановки производства по всем технологическим цепочкам во всём мiре), а следом и на все сырьевые товары показывают всё более откровенную «свечу» на графиках товарно-сырьевых бирж, а следом за ними и на графиках фондовых бирж.

Это - всегда признак неминуемого обвала фондовых бумаг, биржевого краха и обвала всей экономики, который всегда следует за такой «свечой» - чем более высока «свеча», чем больше её амплитуда, тем более глубокий обвал после неё происходит.



Крупнейшие трейдеры (посредники-торговцы) фьючерсов на газ, в том числе и контролируемые нуворишами из РФ, включая членов известного озёрного кооператива, уже начали объявлять маржин-коллы.

Маржин-коллом называется требование брокеров о внесении дополнительных «денежных» средств или «ценных бумаг», иначе последует принудительное закрытие позиций по непокрытому кредиту, неудовлетоврение которого означает дефолт (отказ) платить по долгам - нечем потому что.

К этому добавляется накаляющаяся обстановка в КНР с фактическим дефолтами по корпоративным долгам, объявляемыми крупнейшими корпорациями КНР. У крупнейших из них долги в объёме свыше $300 млрд., и платить по ним нечем, а сроки части платежей уже истекли, другой, во всё более нарастающих объёмах, истекают со дня на день - это тоже дефолт.

И дефолт в КНР, надежды предотвратить который тают с каждым днём всё быстрее и быстрее, будет гораздо крупнее, чем дефолт Lehman Brothers Holdings, Inc., в сентябре 2008-го запустивший так называемую первую волну глобального кризиса, из которого глобальная экономика не выбралась  до сего дня.

Залить всё это массой, сходящей с «печатного станка», уже не получится - в лучшем случае удастся смягчить, но только тем, кто владеет «печатным станком» ФРС и эмитентов других резервных валют МВФ (а их всего 5).

Не удастся ещё и потому, что непосредственным результатом такого тушения пожара бензином будет взмывание ракетой вверх всё той же самой «свечи» роста величин симулякров цен на товары и «ценные бумаги».

Ну а все остальные, у кого нет власти над «печатным станком» резервных валют, принимаемых всеми, то есть тех, окешивание (выход) в которые доднесь считались «тихой гаванью» в открытом море в случае, когда и если неотвратимо надвигается финансовое цунами экономического краха, будут расплачиваться этим самым крахом от финансового цунами за всех, причём наиболее привязанные к товарно-сырьевому берегу заплатят больше всех.

Теперь это уже только вопрос времени, которого не так много - максимум до окончания первых недель или декад устойчивых морозов в Германии, Франции и Британии, а также в США и Канаде, то есть в период примерно до Нового года.

В действительности речь идёт о наиболее эффективном, хотя и катастрофическом, а посему и весьма опасном, вследствие чего - крайнем способе разрешения глобального кризиса перепроизводства, материальным основанием которого является глобальный кризис распределения - см.: « Кризис перепроизводства, «управляемо разрешаемый» в форме «пандемии»»

Но что стало непосредственным спусковым крючком к расхлёбыванию этой глобальной экономической «каши»? То есть, иначе говоря, кого не только на Западе, но и на Востоке (КНР, прежде всего) глобальная интернациональная корпорация финансовых капиталистов назначит «козлом отпущения» - непосредственным виновником краха?

Далеко искать-то и не надо - всем уже очевидно, что непосредственным триггером «свечи» величин симулякра цены на газ, запустившей все остальные «свечи», стала попытка нуворишей из РФ насильно влюбить в себя Германию со всей Европой «Северным Потоком - 2» и прочими «козьими мордами», показанными «нашим партнёрам», начиная с поставок газа и заканчивая всеми остальными «геополитическими играми».

И назад здесь уже не отыграешь - машина запущена, и её уже не остановить без краха либо всех, включая и нуворишей из РФ и в РФ, либо только нуворишей из РФ и в РФ.

Но ограничиться только последними не только уже не удастся, но и не может входить в расчёты действительных членов глобальной интернациональной корпорации финансовых капиталистов.

Ибо их цель - отнюдь не РФ с её нуворишами (это только одно из средств, и со времён краха СССР уже не решающее средство), а управляемое разрешение глобального системного кризиса экономики, сохраняющее глобальный и региональный контроль над распределением в их руках.

Короче говоря, видно и точно « «Тучи над городом встали...»?»

Скоро узнаем...

Previous post Next post
Up