Богословие умилостивления

Dec 02, 2008 08:29



ДР: - По сути - «постулаты веры господствующей в среде «прадвинутых»»
(отсюда http://vasia-tapkin.livejournal.com/58232.html) - это богословие умилостивления.

ВТ: - Вне всякого сомнения.

ДР: - А вот откуда это самое богословие умилостивление взялОся?

ВТ: - Ну, откуда, откуда - ОТТУДА же, откуда и все прочие ЕРЕСИ, из ГЛИНЯНЫХ мозгов падшего Адама…

ДР: ( Read more... )

Диалоги, Две религии

Leave a comment

Re: Вы КОМУ вопрос этот задаёте? vasia_tapkin December 3 2008, 11:44:40 UTC

Секундочку!

Но ведь Вы тут по сути просто передёрнули СМЫСЛ, причём весьма нехило.

Вот весь КОНТЕКСТ в котором я обозначаю ДОКТРИНУ УМИЛОСТИВЛЕНИЯ в качестве той самой ЕРЕСИ: -

ДР: - Коротко определяя, двигатель этого богословия умилостивления - доктрина вечных мук (или бесконечного существования ада).

ВТ: - Но ведь ЭТО на поверхности. В смысле и ТАК ясно. Т.е. люди, вместо Евангельского Христа «конструируют» СВОЙ «образ бога» (идола, конечно же), а потом САМИ же этому ИДОЛУ поклоняются и «умилостивляют» его. Вот здесь об этом «конструкте» - http://vasia-tapkin.livejournal.com/58232.html.

ДР: - Насколько эта доктринка кажется незначительной при внешнем рассмотрении, настолько, при вдумчивом её исследовании, ужасаешься её эффективности в опровержении Евангелия и в перестройке всей христианской керигмы.

ВТ: - Спору нет, ЕРЕСЬ мощнейшая, но сводить ВСЕ проблемы именно к ней? Бросьте, ЭТО же просто несерьёзно. Конечно, ОНА существует и ОНА «работает», но видеть именно в ней КОРЕНЬ всех проблем, будет несомненной редукцией, поскольку ОНА есть не что иное, как только БАЗОВЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОД мифологемы «ФОФУДЬЯ» - http://vasia-tapkin.livejournal.com/86643.html.

Но ведь и сама сия МИФОЛОГЕМА есть всего лишь один из «постулатов» квазихристианского МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО КОНСТРУКТА или, проще говоря, лжерелигии ДУБЛО - http://vasia-tapkin.livejournal.com/84432.html.

ДР: - Здесь - мой анализ:
http://dionysios-r.livejournal.com/29467.html

ВТ: - Да, я прочитал, спасибо. Если говорить об общем ПАФОСЕ Вашего постинга, то спорить ТАМ не с чем. Единственно, что хотелось бы отметить - наше с Вами совершенно РАЗЛИЧНОЕ понимание идиомы «адские муки». Но ЭТО, конечно, есть тема для отдельного разговора.

Простите, дорогой Суендерман, но Вы видимо просто НЕ ОБРАТИЛИ внимания на вот ЭТО: - "Единственно, что хотелось бы отметить - наше с Вами совершенно РАЗЛИЧНОЕ понимание идиомы «адские муки»", и не разобравшись с перепугу решили, что Васка приступил к РЕВИЗИИ Евангельского Благовестия.

Reply

Re: Вы КОМУ вопрос этот задаёте? suenderman December 3 2008, 16:23:48 UTC
Да, на эту оговорку я не обратил внимания.

Но теперь Вы меня успокоили (а то я помню историю с К. Кравцовым)...

Reply


Leave a comment

Up