Morse-ардуинка

Jul 01, 2015 21:30

Давно хотел выучить морзе и наконец решил этим заняться.

Попробовал пару программ для смартфона - тыкать по экрану не очень удобно, особенно в окружении людей. Посмотрел проекты для ардуино. CW Keyer умеет все, но штука большая и сложная в настройке. Остальные из просмотренных на гитхабе проектов были очень примитивны.

Так что был написан свой проект.



Вставляем в плату пьезопищалку и подсоединяем кнопку парой проводов. Выставляем в проекте DECODING_KEY_PIN и ENCODING_BUZZER_PIN на пины пищалки и кнопки и загружаем.

Теперь набираем тире-точка для запроса нового слова. Ардуино его пропиликает и будет ждать вашего набора. Если слово будет набрано верно, она выдаст ок - "--- -.-", иначе проиграет его еще раз.

DECODING_SPEED и ENCODING_SPEED задают скорость чтения/записи.

Есть набор слов для обучения. Все слова английские(если кому-то понадобятся русские - обращайтесь), по умолчанию уже добавлены буквы etmnaio. Делается это при помощи #define'ов в основном файле. #define _ETAIMN_ - добавляет etmnai, #define _O_ - букву o, и так далее. Предполагается что буквы будут изучаться в следующейм порядке - etianmosrhdlucmfywgpbvkxqjz.

Сначала я походил с пищалкой, но на улице было неудобно - и люди оглядываются и неслышно. Выдрал из сломанного плеера джек для наушников, припаял к нему переменный резистор для регулировки громкости. Резистор через неделю сломался, тогда я просто припаял постоянный на 1 кОм для уменьшения громкости.

Занимался по часу в день, пока шел на работу и обратно. За месяц с небольшим весь алфавит освоил, но скорость и качество приема-передачи не ахти. Будем работать дальше.

Код можно использовать для подключения морзе функциональности к существующим проектам. Инструкция на страничке гитхаба.

diy, #define, arduino, programming

Previous post Next post
Up