Биткойны Навального

Feb 07, 2021 22:02

В последнее время комментаторами со специфически выглядящими профилями активно муссуруется тема о сотнях миллионах рублей, полученных Навальным через Биткойн, с намеками что единственным возможным источником таких сумм могут быть лишь враждебные спецслужбы.

Вектор атаки выбран прекрасный. В сети уйма сервисов, позволяющих проверить оборот биткойн-кошелька, но все они показывают общую сумму. Для адреса указанного на Штабах это почти 700 монет, при сегодняшних ценах это пара миллиардов рублей. Делим на количество транзакций и получаем полмиллиона на перевод. Ну а крипта в глазах обывателя это исключительно террористы и наркоторговцы.

Понятно что из-за роста курса это оценка сильно сверху. Понятно что завести отдельный кошелек для темных дел тривиально, а использование альтернативных протоколов(вроде Monero) позволяет замаскировать транзакции и на общеизвестном кошельке. Но цель политботов состоит не в доказательстве вины, а в том чтобы помутить воду и внушить всем непричастным что дело грязное, все замазаны, все сложно и т.п. т.д. Тем более что с минимальными натяжками дело и в самом деле можно представить в самом невыгодном цвете.

Добавим немного конкретики. Любой желающий может поставить Bitcoin Core и выбрать галочку сохранения полного блокчейна. Через несколько десятков часов он скачает ~350 гигов данных и сможет прогнать на них мои скрипты и воспроизвести все цифры и графики ниже.

Итак - кошелек 3QzYvaRFY6bakFBW4YBRrzmwzTnfZcaA6E, на конец января 2021 получено 650 монет за 3600 переводов(цифры слегка округлены для удобства восприятия). Если брать цену на день перевода то получим 3,6 миллиона долларов за 4 года с декабря 2016, или 270 миллионов рублей по текущему курсу.

Нетрудно видеть что основная масса денег приходится на небольшую долю переводов - 70 переводов дали 2,6 млн. долларов(близкие по времени транзакции окрашены в сходные оттенки):



Число и общая сумма по месяцам(вертикальными линиями отмечены основные публикации - принимаются предложения по дополненительным датам):



Интересно сравнение явно миксованных и незамаскированных переводов. Общее совпадение графиков показывает отсутствие слишком уж грубого вмешательства, а по поводу мелких расхождений можно долго сосать палец.





Дневной цикл в UTC:



Мое мнение? Цифра 3,6 миллиона долларов звучит грозно для обывателя, но для общественной огранизации с десятками постоянных сотрудников и сотнями/тысячами волонтеров, множеством онлайн сервисов и отснятых полнометражных фильмов это копейки. Если 144 миллионная страна неспособна содержать самого конструктивного оппозиционера современности, то у меня для страны плохие новости. И в реале основная поддержка политиков всегда идет от тех кто уже заполнил свою пирамиду Маслоу, остальные интересны лишь в плане возможности мобилизации на реальную работу/драку, а блеяния этих остальных в соцсетях значения не имеют.

P.S. Пара интересных моментов.

Забавное влияние произвел обвал биткойна в конце 2017 - общенародная поддержка(мелкие переводы) сократились настолько, что медиана транзакции взлетела в небеса.



А пара товарищей решили выразить свое отношение в адресах своих кошельков - 1PutinHuj28G1Bc1WvFb9WxEKAKUDPUNEg(обожает число зверя) и 1PutinVorpJX1JrMKukXDyG1VaMFBGWgRU.

data-science

Previous post Next post
Up