О глобальном потеплении и вашем градуснике

Aug 06, 2019 19:27

Увидел несколько похожих постов - лето/зима нынче холодная/в Неваде выпал снег, значит глобального потепления не существует. Ошибка детская, но подходящих иллюстраций не нашлось.

Возьмем данные по погоде в Москве за 12 лет(возьмем полуденную температуру), данные по температурным аномалиям и построим пару графиков.

Синий график - среднегодовая температура по Москве, красный - температурные аномалии. Оба имеют тренд на повышение, но наклон различается на четверть. За 12 лет Земля нагрелась на 0.2 градуса, а разброс средних московских годовых температур - почти два градуса, на порядок больше.



Добавим график ежедневной температуры и все станет еще печальнее. Определение факта наличия глобального потепления по домашнему градуснику(с минимальным делением в градус) и по кое-как запомненным данным - задача трудная.



Ну и напоследок процитирую хорошую статью по теме потепления:

"Нельзя строго доказать, что причиной глобального потепления стала человеческая деятельность, но на основании наших знаний о планете, земной атмосфере, человеческой деятельности и наблюдаемом потеплении, кажется очень маловероятным, что причиной этому является что-либо другое."

data-science

Previous post Next post
Up