Смертоносный вакуум

Mar 12, 2018 17:18

Декомпрессию в космосе в фильмах обычно изображают от балды.

Между тем физика процесса относительно проста. С какой скоростью воздух будет покидать космический корабль? На этот вопрос нетрудно ответить если помнить суть закона Бернулли - утрата потенциальной энергии давления воздуха означает возрастание кинетеческой энергии воздуха. Потенциальная энергия 1 л газа под давлением 1 атм составляет сотню джоулей, грамм воздуха занимает примерно 0.83 литра. Получаем скорость порядка 400 м/с. На самом деле будет заметно меньше, из-за различных потерь, но порядок именно такой - десятки литров воздуха в секунду на см^2 отверстия.

Соостветственно если мы возьмем небольшое помещение объемов так в 15 кубов, то через сантиметровую дырочку(пулевое отверстие) половина воздуха выйдет минут так через десять - спешить особо некуда. Зато даже небольшой разбитый иллюминатор площадью порядка дм^2 - квадрат со стороной в десяток сантиметров и площадью в сотню см^2, ополовинит давление уже через несколько секунд.

Разность давлений представляется чем-то непреодолимо огромным. Например в Чужих-4 Рипли убивает чужого, прислонив его к сантиметровой дырочке. Сравнимое давление можно создать обычным шприцом со срезанным концом. Останется яркий засос, но ничего опасного сила в 1 кгс сделать не может - большую силу можно приложить даже при тычке пальцем. Для сверхчеловеческой силы чужого даже дырка в дм^2 с засасывающим усилием порядка центнера была бы не слишком опасна.

С другой стороны во вторых Чужих Рипли выбрасывает королеву в вакуум, открыв люк по крайней мере в 6 м^2. Люк открыт примерно минуту и сознания от падения давления никто не потерял, так что размерам корабля можно только позавидовать - в космос был выброшен объем воздуха примерно с дирижабль Гинденбург.

Рипли в этой сцене взбирается по лестнице, несмотря на поток воздуха, несущегося, как мы установили выше, примерно со скоростью звука. Максимальная скорость ветра в самом мощном тропическом циклоне Камилла была 310 км/ч - в три с лишним раза меньше. Коэффициент сопротивления формы Рипли нам неизвестен, но можно прикинуть что лобовое сопротивление будет никак не меньше центнера. Крепкие у нее бицепсы...

игра ума

Previous post Next post
Up