Космический мусор

Oct 11, 2017 20:54

В Астровитянке-2 Горькавого глаз спотыкается на этом предложении

"- Я вижу хорошо известный эпицикл для одной частицы! Каждый первоклассник знает, что если космонавт на околоземной орбите бросит вниз мешок с мусором, то мешок сделает небольшую петлю, вернётся через полтора часа и ударит космонавта по макушке! Любимая шутка космических мультфильмов."



Формально верно - так же как фраза "если ковбой выстрелит вверх, то пуля упадет ему на голову". Очевидно, что на практике вероятность такого исчезающе мала.

Идеальный бросок вниз приведет к ситуации описанной в цитате.

Идеальный бросок вбок приведет к тому что изменится лишь наклонение орбиты мусора и он ударит космонавта не через полтора часа, а через половину от этого времени - орбиты пересекаются в двух местах.

Идеальный бросок вперед, по направлению движения, переведет мусор на более высокую, а значит более медленную орбиту и тот опоздает к точке пересечения с орбитой космонавта. Если мусор был брошен со скоростью 1 м/с то он опоздает на пару секунд, и разминется с космонавтом на 16 километров.

На практике любой бросок будет иметь компоненту вперед/назад хотя бы в 1 см/с, так что мусор промахнется минимум на полторы сотни метров.

физика

Previous post Next post
Up