Севастополь, древний Херсонес

Apr 03, 2018 21:51


Август 2017 года, решили съездить в Крым, оглядеть  окрестности и полюбоваться музейными достопримечательностями...

Заинтересовал нас древний Херсонес, место, где когда-то шла оживленная торговля, бурлила жизнь.

Добраться от Графской пристани Севастополя , а точнее, от остановки общественного транспорта недалеко от площади Нахимова до древнего Херсонеса оказалось непросто)).

Если брать автобусную путевку на несколько часов ( а предложений подобного рода здесь немало) - то получается довольно дорого. Приходится платить 800-1000 рублей за человека всего лишь за то, что вас довезут на маршрутном маленьком микроавтобусе до Херсонеса ( а он находится в черте города!), а вход в комплекс будет оплачиваться отдельно. Вот такие пироги)))

Поэтому решили выбрать другой вариант: добираться до места на общественном транспорте. Выяснили, что автобус (№ 20) ходит практически до  музейного комплекса, но очень-очень редко. В первый день прождали автобус почти 1,5 часа, жара стояла необыкновенная, решили больше не мучиться и пошли пешочком до панорамы "Оборона Севастополя"...но об этом в другой раз.

на следующий день вновь решили попытать счастья и, порасспросив местных жителей, узнали, что можно добраться и на других автобусах, но в этом случае необходимо будет еще прогуляться пешочком от остановки. Сели на автобус № 77 и доехали довольно быстро до остановки Дмитрий Ульянов, затем пешком примерно минут 10,  и вуаля - Древний Херсонес Таврический!!!



Первый взгляд - сквозь решетку на крепостную стену Херсонеса





Затем чуть обогнули ее и смогли увидеть получше эти толстые стены



Решили не брать экскурсию и побродить самостоятельно. Свернули по проложенной тропке направо и двинулись вдоль строений, или , лучше сказать, того, что осталось от них)))



По мере продвижения крепостная стена все лучшее и лучшее открывала нам свое личико...



Массив древних фундаментов поражает, чувствуется, что город был действительно довольно большим и разнообразным.

Самое главное, нам немного даже  не верилось, что мы гуляем по руинам древнего города. Как известно, он был основан в 421 году до н.э. как греческая колония. Херсонес переводят как "полуостров", местность населяли племена тавров, поэтому его и назвали Херсонес Таврический. Херсонес процветал во времена Древней Греции, Рима и Византии.

Площадь города свидетельствует о том, что там бойко торговали(как в любом морском портовом городе), проводили различного рода соревнования (их любили и греки и римляне), отмечали праздники( открытый театр довольно большой).



По левую руку нам почти сразу был виден храм святого Владимира и Базилика. Он просто огромен!

Заходить в храм не стали, так как мы решили полностью посвятить время на осмотр того, что находится рядом)))



Подземный храм, возник в первые века н.э на месте цистерны , вырубленной в скале. В плане имеет форму креста. В средние века над храмом была построена часовня, от которой частично сохранилась апсида.



Наши ноженьки устали, посидим, отдохнем, и опять гулять пойдем...



Дом IV-III вв. до н.э. Занимал южную часть квартала. Вокруг перистильного двора располагались жилые и хозяйственные помещения...На глаз - помещения не большие.



И снова - небольшой привал.



Как видно, кладка довольно грубая, нет однотипных блоков, складывали из того, что подходило. Ну это на наш взгляд (дилетантов и любителей).





А это, кажется, мрамор





Сухая трава, древние-древние стены и синее море - красота!



а может - и не мрамор...



Здесь чувствуется высота берега: ветер просто сдувал нас, свистело в ушах, но немножко помогал от жары.

Так мы и шли: вдоль берега, против часовой стрелки. А ведь это только начало осмотра.







Красота



Какое блаженство - прохлада морской воды! Полчаса - и мы готовы в дальнейший путь



Жара одолевала нас и мы решили спуститься с высокого берега, осторожненько, к тем самым замечательным людям, которых вы видите на фото.

Вовремя нашего отдыха  в СМИ Севастополя неоднократно публиковали запрет на купание именно на пляже Херсонеса. депутаты также голосовали за запрет, но нам, местным и приезжим, все  одинаково)))



Одна из главных святынь христианства - Колокол Херсонесский. В 1778 г. русские оружейники отлили его из турецких трофейных пушек. В 1856 г., после Крымской войны, французы увезли его в Париж. В 1913 г. вернули в Крым.

Продолжение следует.....

море, древности, археология, туризм, Крым, античность, Византия, Херсонес, Корсунь, Рим, Севастополь, музей, христианство, история, Греция, путешествие, артефакты

Previous post Next post
Up