Жигулева В.В. - От плана к рынку. Опыт КНР в области реформы системы ценообразования (1978-2005 гг.)

Apr 06, 2024 22:16


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Институт Дальнего Востока РАН
В.В. ЖИГУЛЕВА
От плана к рынку: опыт КНР в области реформы системы ценообразования (1978-2005 гг.)
Москва 2006

Анализ реформы системы цен в Китае, как самостоятельной научной проблемы, ранее специально не рассматривался в российской научной литературе, поэтому главной целью настоящей работы стало рассмотрение и анализ основных аспектов реформы системы ценообразования в КНР, выяснение места и роли этого направления в реформе экономической системы в целом, оценка китайского опыта в области реформы цен.
В книге исследуются факторы ускорения социально-экономического развития китайской экономики через призму анализа хода реформы системы ценообразования в КНР и повышения степени использования ценового рычага в ходе государственного регулирования экономики на современном этапе.
В работе помимо анализа статистического материала и приведения авторских расчетов рассматриваются теоретические позиции китайских, российских и западных ученых по вопросу соотношения реформы цен и реформы экономической системы. Автор сосредоточил внимание на изучении механизма осторожного, многоступенчатого перехода от плановых цен, централизованно устанавливаемых государством, к рыночному регулированию как самих цен, так и регулированию развития экономики страны при помощи цен. Реформа цен тесно увязывается с другими направлениями экономических преобразований и с политическими процессами, представлена оценка первых итогов воздействия членства КНР в ВТО на общую ценовую ситуацию.

PDF https://disk.yandex.ru/i/BBTK0zeZBIJ28Q
DJVU https://disk.yandex.ru/d/3HDFgwK_p2wMxg

китай, экономика, книга

Previous post Next post
Up