Гладков И.А. - Вопросы планирования советского хозяйства в 1918-1920 гг. 1951

Apr 01, 2024 11:58


АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
И. А. ГЛАДКОВ
ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ХОЗЯЙСТВА в 1918 - 1920 гг.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1951

ПРЕДИСЛОВИЕ
Книга «Вопросы планирования советского хозяйства в 1918-1920 гг.» является второй частью подготовляемой автором работы по истории социалистического планирования народного хозяйства в СССР.
Работа в целом посвящена обобщению всемирно-исторического опыта организации социалистической плановой системы хозяйства в СССР и показу её преимуществ перед анархической системой капитализма. В ней освещается теоретическая и организаторская деятельность партии Ленина-Сталина в области социалистического планирования народного хозяйства. На конкретном материале строительства социализма анализируется практическое применение экономических законов социализма в плановом руководстве хозяйственной жизнью страны. В работе даётся характеристика развития перспективного и текущего планирования советского народного хозяйства.
Первая часть работы, посвящённая проблемам создания основ советской плановой системы хозяйства, организации регулирования и планирования экономики в первый год социалистической революции в России, была опубликована в монографии «Очерки строительства советского планового хозяйства в 1917-1918 гг.», изданной Господитизда- том в 1950 г.
В настоящей книге исследуются важнейшие вопросы планирования народного хозяйства в период интервенции и гражданской войны 1918-1920 гг. В ней освещается
деятельность партии Ленина - Сталина и Советского государства по организаций плановой экономики в труднейших условиях иностранной военной интервенции, экономической блокады и гражданской войны. «Без строительной работы вести гражданскую войну невозможно»,- учит товарищ Сталин. Поэтому в данной монографии большое место занимает многообразная строительная работа диктатуры пролетариата, осуществлённая в эти годы и обеспечившая победу над иностранными империалистами и внутренней контрреволюцией.
Особый раздел книги посвящён анализу первого «плана великих работ» - плана Гоэлро, который явился итогом достижений ленинско-сталинской теории и большевистской практики социалистического планирования народного хозяйства в первые годы Советской власти.
В данной книге не рассматриваются вопросы планирования финансов, бюджета и денежного обращения в период интервенции и гражданской войны 1918-1920 гг., так как они обстоятельно освещены в советской экономической литературе. Специального исследования требуют также вопросы планирования культурного строительства, которое получило широкий размах уже на первом этапе борьбы за социализм.
Книга выходит под общей редакцией В. П. Дьяченко.

https://disk.yandex.ru/d/pVLFkCQjJYuWGw

Первая часть работы Гладкова доступна тут: https://vas-s-al.livejournal.com/943617.html

экономика, совнархозы, книга

Previous post Next post
Up