Москвич Н. - Неминуемый крах советской экономики. 1942

Nov 17, 2021 20:25


Уважаемый Николай Митрохин навел меня на книгу с говорящим названием "Неминуемый крах советской экономики", выпущенную ... нет, не на волне перестройки, а в 1942 году в третьем рейхе. Саму книгу и её автора раскопал Igor Petrov который рассказал об авторе тут
https://www.svoboda.org/a/na-svete-nravstvennom-zagadka/31561053.html
Я честно не знаю, иноагент ли радио Свобода и должен ли я что-то писать по этому случаю, но 1) "если вы на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка" и 2) я не слышал что есть наказание если ещё не иноагента обзываешь иноагентом, поэтому пусть будет иноагент радио свобода.
Но я-то вам хотел показать саму книгу. Игорь мне её прислал, а я привёл в более-менее читабельный вид. Николай у себя троллил ей всех, кто предсказывал неминуемый крах СССР в результате, например, падения цен на нефть в 1980-е годы.
А я добавлю. Общий фон публикаций о советской экономике сейчас, по моим впечатлениям, критический (не считая всяких тематических левых пабликов). Критика нужна, конечно. Но дорогие коллеги, если с этим переборщить, то исторические труды начинают напоминать гитлеровские агитки. Прикладываю книгу, дабы каждый желающий мог сопоставить свой уровень критичности с уровнем критичности в воюющем третьем рейхе и, может быть, задуматься.


Николай Москвич
Неминуемый крах советской экономики
Октябрь 1942 https://disk.yandex.ru/d/2avXWj2S9d_e_A

экономика, книга

Previous post Next post
Up