Семковский С.Ю. (ред.) - Марксистская хрестоматия. Том 1. Учение Маркса. Изд. 4. 1924

Feb 06, 2021 11:55

Семён Юльевич Семковский (Бронштейн) был меньшевиком, затем меньшевиком-интернационалистом, в гражданскую оставался на Украине, занятой немцами и белыми армиями, с 1920 года порвал с меньшевиками и сосредоточился на преподавании политической экономии.
Его первый том "Марксистской хрестоматии" за 2 года выдержал 4 издания.

В принципе, этих сведений уже достаточно, чтоб читатели безошибочно угадали, в каком году С.Ю Семковский расстался с жизнью.

Но для надёжности он был ещё и двоюродным братом Троцкого. Когда я такое читаю, я не понимаю, на что он вообще рассчитывал, оставаясь в СССР и продолжая мирно преподавать на кафедре диамата в Харьковском госуниверситете.

Первые страницы "Хрестоматии" были на webarchive.org, но потом, видимо, сканировщик устал.
Теперь в сети будет книга целиком. Два последующих тома, насколько я понимаю, так и не вышли. Третий том должен был быть посвящён вопросам тактики, и хорошо, что автор его не дописал. Судя по печальному финалу его жизни, с тактикой у него самого было не очень (демонический хохот).

В книге помимо Маркса, Энгельса, Ленина, Троцкого, Бухарина, Гильфердинга, Розы Люксембург, Плеханова, Кауцкого и других имён, которые более-менее на слуху, также цитируются отрывки из значительно менее известных авторов, например Деборина, Шарля Андлера, Лафарга и т.д.
Мне наиболее интересным представляется раздел "уточнение теории", "задача которого - предупредить возможное упростительство в истолковании теории".

Страниц 705-706 не было в бумажном оригинале (оглавление) - пришлось восстанавливать руками. Всё проклял, пока собрал оглавление, там блин несколько сотен элементов.

Бумажный оригинал предоставлен Б.Ю. Кагарлицким.

Проф. С. Ю. СЕМКОВСКИЙ
МАРКСИСТСКАЯ ХРЕСТОМАТИЯ В ТРЕХ ТОМАХ
ПОСОБИЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ
ТОМ ПЕРВЫЙ
УЧЕНИЕ МАРКСА
ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ ИСПРАВЛЕННОЕ И ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОПОЛНЕННОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ
1924

ПРЕДИСЛОВИЕ К 4-му ИЗДАНИЮ.
Наш опыт создания марксистской хрестоматии, повидимому, удовлетворил назревшей потребности. Об этом говорят и отзывы, благоприятные сверх меры ожидания автора, и тот факт, что в течение короткого срока „Марксистская хрестоматия" выходит уже четвертым изданием.
В это издание внесены значительные изменения. В общей сложности введено около семи печатных листов новых отрывков и соответственно выпущены или сокращены менее ценные из старых отрывков. Особенно расширен отдел о классах, государстве и диктатуре, сильно урезанный в первых изданиях потому, что по общему плану трехтомной хрестоматии более обстоятельная трактовка этих вопросов должна была войти в 3-й том, посвященный специально проблемам тактики в марксизме. Считаясь, однако, с потребностями преподавателей и студентов, мы значительно расширили указанный отдел и в первом томе.
Общий план хрестоматии в целом намечен такой: первый том - „Учение Маркса", второй том - „Критика марксизма - марксистская антикритика" и третий том - „Проблеми тактики в марксизме".
Второй том, который автор надеется в близком будущем выпустить в свет, обнимает три основных отдела: 1) Народничество и марксизм, 2) Ревизионизм и ортодоксальный марксизм и 3) Эмпи риокритицизм и диалектический материализм.
Наконец, третий том должен будет осветить основные этапы борьбы течений вокруг тактических проблем в марксизме в прошлом и связанной с нею исторической преемственностью борьбы принципов и тактик в мировом пролетарском движении в настоящем.
С. СЕМКОВСКИЙ.
Октябрь, 1923 Г.

ПРЕДИСЛОВИЕ К 1-му ИЗДАНИЮ.
Предлагаемая хрестоматия не является ни сборником статей, как выходящий сейчас 3-м изданием сборник „Исторический материализм”, ни собранием цитат („Zitatenschatz").
То, что мы предлагаем здесь вниманию читателя, представляет хрестоматию в собственном смысле слова,- книгу для чтения по тому циклу вопросов, который сейчас в нашей высшей школе объединен в курсы „основы марксизма", „исторического материализма" и т. п.
Хрестоматия содержит избранные отрывки как из работ Маркса и Энгельса, так и из работ двух поколений их учеников. При этом основной план ее построения имеет в виду дать не механическое нагромождение отрывков, хотя бы избранных и сгруппированных по отделам, а нечто существенно иное: органическое развертывание теории на основе ее собственной внутренней логики, и притом так, чтобы теория эта, при полной постепенности переходов от простого к сложному, в то же время выступила перед читателем не в популярно-вульгаризированном виде, а в богатстве своего действительного содержания.
Подготовляя подбором и размещением отрывков более глубокое понимание основных, классических формулировок Маркга и Энгельса, мы стремились - насколько это вообще возможно в рамках хрестоматии - не упустить ничего значительного, что в обширной литературе, посвященной теоретическим основам марксизма, в той или иной мере заслуживает быть отмеченным.
Центральное место занимают отделы, в которых развертывается содержание исторического материализма, как марксистской социологии, и диалектического материализма, как философии марксизма (отделы II-VI). В отделе втором значительное место отведено уяснению связи между учением Дарвина и учением Маркса, так как, помимо теоретической важности этой связи самой по себе, опыт наших лекций и семинарских занятий со студентами показывает, что такой именно подход легче всего ведет к пониманию сущности и к правильной оценке значения теории исторического материализма. Пассивное, органическое приспособление животного к условиям среды и активное приспособление человеком среды к себе; медленность и ограниченность животной эволюции и поразительная быстрота и беспредельность роста искусственных органов, орудий человека (весло-пароходное колесо-винт-пропеллер); роль производнтельных сил, как фактора власти человека над природой,- этот ход аргументации „от Дарвина к Марксу“ позволяет затем глубже проникнуть в проблему влияния природных условий и техники, что служит естественным переходом к уяснению теории базиса и надстройки.
За обоснованием этой теории следует подотдел: „Уточнение теории", задача которого - предупредить возможное упростительство в истолковании теории и ввести в основную формулировку ряд усложняющих моментов, как обратное воздействие „надстройки" на „базис" и т. и., а также рассмотреть главнейшие возражения (теория „взаимодействия* и пр.). Следующий далее подотдел „Классы* включает также проблемы государства и социальной революции.
Много места, по соображениям пропедевтическим, уделено иллюстрациям к теории исторического материализма, причем примеры применения историко-материалистического метода взяты из разнообразных областей.
Отдел четвертый, трактующий о свободе и необходимости и о роли личности в истории, является переходным от социологии к философии марксизма, которая в отделах пятом и шестом развертывается и как материалистическая диалектика, и как диалектический материализм.
Первый отдел - о „железной необходимости социализма" (включающий подотделы: „последняя фаза капитализма" и „утопический и научный социализм") - является как бы вводным, предназначенным в особенности для рабочих факультетов, где выведение основных идей научного социализма из выявляющихся на фактах жизни тенденций капиталистического развития служит наиболее удобным подступом к обобщающим теориям исторического и диалектического материализма.
Последний заключительный отдел имеет в виду дать читателю общее представление о марксизме, как целостном мировоззрении, как великом синтезе научной теории и революционней практики, который служит источником высшего жизненного пафоса.
Первоначально предполагалось еще включить в виде особого отдела критику критиков марксизма! Но разросшийся в ходе работы объем книги заставляет отвести этой теме отдельную, вторую часть хрестоматии, которая и будет посвящена критике марксизма и марксистской анти-критике.
Делая первый, насколько нам известно - также в европейской литературе, опыт создания марксистской хрестоматии, автор отдает себе ясный отчет в пробелах и недостатках спешно, в сутолоке повседневных занятий выполненной работы, для которой не всегда даже можно было иметь под рукой все необходимые источники. Он с благодарностью примет все указания на недочеты этого первого опыта марксистской хрестоматии.
С. СЕМКОВСКИЙ.
Харьков, март 1922 г. https://yadi.sk/d/yLMQ05dGGEYu4w

книга

Previous post Next post
Up