Ларин Ю. - Государственный капитализм военного времени в Германии (1914-1918 гг.) 1928

May 27, 2020 18:40

Продолжаем изучать личность Юрия Ларина по его книгам.
Эта книга была любезно предоставлена Адамом Лидсом, за что ему большое спасибо.

Many thanks to Adam Leeds for this book

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Ю. ЛАРИН
ГОСУДАPCТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ В ГЕРМАНИИ
(1914-1918 гг.)
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
МОСКВА * 1928 * ЛЕНИНГРАД

ПРЕДИСЛОВИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ и Очередные вопросы
Когда теперь в СССР говорят о «государственном капитализме», то имеют в виду обычно использование и существование остатков капитализма при пролетарской диктатуре. В этой книге идет речь о другом-о государственном капитализме как о проявлении буржуазной диктатуры.
...
Понятие «государственного капитализма» в этом последнем смысле, как и самое название, .было развито мною в корреспонденциях конца 1914 г. и начала 1915 г. о военном хозяйстве Германии. В то время и самый термин и обозначаемые им понятия не были еще привычными и общепризнанными. Теперь в наличии и существенном историческом значении такого явления никто из коммунистов не сомневается. Мне кажется целесообразным обратить внимание здесь на другую сторону дела -на связь даваемых здесь изложения и оценки изображаемой конкретной исторической обстановки и выводов из нее со злободневными вопросами коммунизма нынешнего дня. Вопросы о возможности «социализма в одной стране» и о соотношении его с мировой пролетарской революцией (статья «Утописты минимализма и действительности»); о понимании «зрелости», необходимой для возможности успеха рабочей революции и о «законе» этой революции (временное падение производительных сил и пр.); о методе организации сельского хозяйства и введения его в общее экономическое русло, несмотря на распыленность его между миллионами мелких производителей (что теоретически означает линию по отношению к крестьянству, после победы революции, как основанную на подходе через рынок); о тенденции к «плановому капитализму» и о предупреждении его осуществления пролетарской революцией; о роли Соединенных штатов и о значении процесса передвижки центра тяжести мировой экономики; о механическом понимании Маркса, чем так грешит троцкизм, и о закономерности фаз революции (идеология - политика - экономика) и т. д. и т. п., вплоть до постановки вопроса о грядущих «совхозах» и некоторых других деталях,- все это нахожу я теперь в предлагаемых статьях военного времени (эпохи до Февральской революции) при просмотре их для настоящего издания. Статьи эти подходили к конкретной проработке германского исторического опыта с точки зрения осмысливания его для перспектив социалистической революции. А основные вопросы, какие стоят перед социализмом теперь, могли быть выведены из изучения и логического продолжения исторического опыта уже и тогда....
Ряд товарищей ориентировался в то время на мировую революцию в самом непродолжительном времени. Они считали у нас все весьма временным «до мировой революции» и по этой причине вначале не особенно вдавались в формы и методы организации хозяйства на краткий, как они думали, переходный период. Отсюда отчасти и произошел тот уже опубликованный факт, что первое полугодие советской власти мне предоставлена была широкая возможность единоличного составления и публикации мер экономического законодательства и управления, то за своей подписью, то за подписью Вл. Ильича или других подлежащих товарищей.

PDF: https://yadi.sk/i/Dtt7oqC9cJEK5w
DJVU: https://yadi.sk/d/YCYFNiZm22dYDg

экономика, книга

Previous post Next post
Up