Чжу Дэ - Избранные произведения (1931-1962) 1986

May 23, 2020 22:15

Чжу Дэ, продолжая неправилные аналогии с СССР - это такой китайский Жуков.

Главнокомандующий НОАК во время войны с Японией и гражданской войны.
В революционные и первые послереволюционные годы их с Мао часто изображали вдвоём как двух признанных лидеров страны.
Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, или по нашему Верховного совета, т.е. номинальный глава государства (как М.И. Калинин)

Видимо, сознавая свой авторитет, отличался независимостью суждений, ни в какие партийные группировки не входил и высказывался не исходя из политической целесообразности, а исходя из своего понимания правильности.
Осудил "большой скачок", отказался (чуть не единственный) каяться в "Культурную революцию".
Репрессирован не был, но был, как Жуков, тихо задвинут подальше.

Если верить биографии Чжу Дэ, подготовленной И.Е. Пожиловым, последними словами маршала были: «Надо браться за производство, иначе
нас ждет катастрофа». Умер в 1976 году, в один год со смертью Мао и Чжоу Эньлая.

ЧЖУ ДЭ
ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Перевод выполнен сотрудниками Бюро по переводу произведений Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина при ЦК КПК
ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ
ПЕКИН
Первое издание 1986

ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ
Товарищ Чжу Дэ известен как великий марксист, пролетарский революционер и военный деятель, как выдающийся руководитель Коммунистической партии Китая, китайских народных вооруженных сил и Китайской Народной Республики. Применяя всеобщую истину марксизма при разрешении практических вопросов Китая в области народной войны, строительства народных вооруженных сил, а также партийного, экономического и другого строительства во время китайской демократической революции, социалистической революции и социалистического строительства, товарищ Чжу Дэ внес выдающийся вклад в формирование и развитие идей Мао Цзэдуна, в частности его военной мысли.
Выпуск Избранных произведений Чжу Дэ окажет помощь широкому читателю в изучении марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна, истории китайской революции и строительства, жизни, деятельности и взглядов товарища Чжу Дэ. За всю свою жизнь товарищ Чжу Дэ накопил богатый опыт революционной практики и написал немало трудов, особенно военных. В настоящее издание вошла наиболее важная часть его работ, из которых многие раньше не публиковались.
Работы, издававшиеся при жизни автора или сохранившиеся в рукописи, печатаются в первоначальном виде с незначительными стилистическими поправками и уточнениями отдельных исторических фактов. Записи же речей подверглись литературной обработке. Настоящее издание снабжено сносками к заголовкам работ и к тексту.
Комиссия Центрального Комитета Коммунистической партии Китая по редактированию документов

PDF: https://yadi.sk/i/r8Ea3OejI7Cvdg
DJVU: https://yadi.sk/d/LgdL0kMr7j5-RA

Пожилов И. Е.
Чжу Дэ. Политическая биография
Москва, ИД «ФОРУМ», 2011
Впервые в отечественной китаистике представлено полное исследование жизни и деятельности маршала Чжу Дэ - выдающегося полководца и государственного деятеля КНР, одного из тех китайских руководителей, заслуги и репутация которых в обществе не подвержены времени и политической конъюнктуре.
Для широкого круга специалистов-историков, преподавателей, студентов, а также всех, кто интересуется историей Китая.
https://yadi.sk/i/-iBDvL9kbFQ8nw

китай, экономика, книга

Previous post Next post
Up