Чжоу Эньлай - Избранные произведения. В 2 томах. (1926-1975)

May 23, 2020 19:14

Аналогии между китайской и советской историей - это как планетарная модель атома. Неправильная, но очень полезная для быстрого схватывания сути.
Чжоу Эньлай - это такой китайский Молотов.
Премьер и министр иностранных дел. Собственных политических амбиций не имел, но старался, где можно, смягчать эксцессы Мао.
Про него можно почитать тут http://istorja.ru/forums/topic/2404-chzhou-enlay/ и на википедии + на Либгене есть несколько англоязычных биографий.

Современные китайцы издают сборники избранных произведений только "умеренных" отцов-основателей. До издания Цзян Цин на русском, думаю, не дойдёт. Чжоу считался "умеренным", но когда вопрос ставился ребром, всегда выбирал лояльность.

ЧЖОУ ЭНЬЛАЙ
ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Том I
ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ
ПЕКИН
Первое издание 1981

ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ
Товарищ Чжоу Эньлай - великий марксист и пролетарский революционер, выдающийся руководитель Коммунистической партии Китая и Китайской Народной Республики. Применяя на протяжении длительного периода демократической революции, социалистической революции и социалистического строительства всеобщую истину марксизма к разрешению практических вопросов Китая во многих аспектах - в области партийного, государственного и армейского строительства, в области работы в белых районах и опорных базах, в области единого фронта и внешних сношений, а также хозяйственной и культурной деятельности, товарищ Чжоу Эньлай внес выдающийся вклад в формирование и развитие идей Мао Цзэдуна.
Настоящее собрание «Избранных произведений Чжоу Эньлая» издается в помощь широкому читателю, изучающему марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна, историю китайской революции. Оно выходит в двух томах. В первый том включены работы, относящиеся к периоду до образования Китайской Народной Республики, а во второй - работы, написанные после создания КНР.
Товарищ Чжоу Эньлай написал огромное количество статей, документов, писем, телеграмм, часто выступал с важными речами. В условиях суровой военной обстановки многие документы затерялись. Мы собрали по возможности все сохранившиеся произведения и записи речей товарища Чжоу Эньлая и важнейшие из них включили в настоящее собрание. Значительная часть их публикуется впервые.
Работы, публиковавшиеся при жизни товарища Чжоу Эньлая или сохранившиеся в рукописи, печатаются в первоначальном виде с незначительными стилистическими поправками и уточнениями отдельных исторических фактов. Тексты записей речей подверглись стилистической обработке. Для удобства читателя издание снабжено примечаниями к заголовкам работ и к тексту. Примечания к заголовкам работ помещаются внизу первой страницы каждой работы, а примечания к тексту - в конце тома.
Комиссия Центрального Комитета Коммунистической партии Китая по редактированию документов
27 июня 1980 года PDF: https://yadi.sk/i/Qxc_4uFfQxLuUg
DJVU: https://yadi.sk/d/oI7qqqQQekrNyQ

ЧЖОУ ЭНЬЛАЙ
ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Том II
ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ
ПЕКИН
Первое издание 1990

PDF: https://yadi.sk/i/ZjzNL1P2DKJacQ
DJVU: https://yadi.sk/d/qvj9whQoNHAOhg

Также представляю вашему вниманию сборник статей о Чжоу Эньлае, выпущенный в 1978 году ко 2 годовщине его смерти. В предисловии сказано, что это в основном перевод статей, вышедших к первой годовщине смерти (т.е. в 1977).
Это произошло до официального осуждения "культурной революции", поэтому статьи несут на себе отпечаток неповторимого китайского стиля газетной полемики, который сейчас возрождается из пепла благодаря набирающему обороты противостоянию с США.

Памяти Премьера ЧЖОУ ЭНЬ-ЛАЯ
ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ
ПЕКИН
Первое издание 1978

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА
Премьер Чжоу Энь-лай навсегда ушел от нас, и все же он всегда с нами.
Премьер Чжоу Энь-лай жил и дышал тем, чем живут и дышат  народные массы на широких просторах китайской земли. Его светлый образ
навсегда запечатлен в сердцах 800-миллионного китайского народа!
Сколько статей, сколько стихотворений посвящено памяти Премьера Чжоу Энь-лая! Сколько статей, сколько стихотворений славит его! Но
все эти статьи, сколько бы их ни было, и все эти стихотворения, как бы прекрасны они ни были, не могут в полной мере осветить жизнь Премьера Чжоу Энь-лая, жизнь всецело отдавшегося китайской революции и  строительству непреклонного борца за дело коммунизма!
В настоящий сборник включена лишь небольшая часть статей,  опубликованных в китайской печати к первой годовщине смерти Премьера
Чжоу Энь-лая. Большинство их печатается с некоторыми сокращениями.
Пусть скромен труд наш в подготовке этого небольшого издания, но в нем воплощены наша беспредельная любовь и уважение к нашему Премьеру. https://yadi.sk/i/1H_KaRaI4jm5ww

И дополнительно выкладываю статью А. Елизаветина "Переговоры Косыгина и Чжоу Эньлая в пекинском аэропорту". Качество плохое (снимал фотоаппаратом в новосибирском книжном), поэтому есть ещё word.
В 1969 году после событий на Даманском Косыгин встретился с Чжоу Эньлаем, и стороны договорились предпринять шаги, чтобы удержаться от полномасштабной войны.

А. Елизаветин
Переговоры Косыгина и Чжоу Эньлая в пекинском аэропорту

DJVU: https://yadi.sk/d/Fu__OcecG3A4V
Word: https://yadi.sk/i/D_hpFe0UcWoqqw

UPD: нашлась любопытная видеозапись встречи 1969 года

image Click to view

китай, книга

Previous post Next post
Up