13 конференция РКП(б) 16-18 января 1924 г. Бюллетень.

Jan 23, 2020 00:55

Перед новым годом совершенно случайно на Новом Арбате купил бюллетень 13 партконференции без обложки и последних 1-2 страниц.

Конференция интересна тем, что состоялась в январе 1924 года и разгромила первую оппозицию, которая требовала большей демократии в партии.

Я узнал об этом сюжете из книги Александра Резника "Троцкий и товарищи", которую рекомендую к прочтению всем интересующимся.
Для тех, кто читать не любит - у него есть ряд интервью на Ютубе.
Лично у меня по книге сложилось впечатление, что Троцкий и товарищи ничего такого особо наглого в тот период не требовали, и вообще старались вести себя максимально корректно, а вот Сталин и товарищи как-то с самого начала повели курс на "этих давить!"

В сети есть стенограммы всех съездов, а вот с материалами пленумов и партийных конференций ситуация не такая радужная.
На конференции оппозицию громили Рыков, Сталин и Зиновьев. Знали бы Рыков и Зиновьев, чем это для них кончится...

Самым пронзительным на конференции было выступление делегата из Закавказья, молодого партработника Ивана Врачева. Он был единственным, кто требовал расследования Сталинских обвинений в фракционности. Делегаты перебивали его и шумели, мешая говорить. "Товарищи, может быть, у нас осталось всего несколько часов полной демократии, так разрешите нам этими часами воспользоваться", - воскликнул Врачев, после чего предложил собрать комиссию для проверки достоверности заявления Сталина. Делегаты его предложение отклонили. (цитирую по книге Резника, который ссылается на стенограмму в РГАСПИ. В бюллетене этого нет)

Когда я с высоты послезнания думаю о последствиях этого шага для них самих, я чувствую холод.

Тринадцатая конференция Российской коммунистической партии (большевиков): Бюллетень
Москва
"Красная Новь", 1924.

yadi.sk/d/l3Bgwssw9msZ-g

UPD: бюллетень 13 партконференции можно скачать здесь https://ia800802.us.archive.org/17/items/XIIIconfbullet/XIII%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%A0%D0%9A%D0%9F%28%D0%B1%29.pdf, в нём 232 страницы. А то, что я купил на Арбате и оцифровал, очевидно, какая-то выжимка избранных докладов.

This entry was originally posted at https://vas-s-al.dreamwidth.org/841831.html. Please comment there using OpenID.

коллективная закупка, книга

Previous post Next post
Up