Современное состояние экономического соревнования СССР и США 1967

Nov 10, 2019 18:33

 Сегодня у нас очень грустная книжка.

Секретный доклад НИЭИ при Госплане о том, что соревнование с США мы проигрываем.

Интересно, что во внутренних документах почти нет марксистской риторики - она не мешает и не помогает анализу.
В одном месте только помянули, что капиталисты стремятся создать хороший психологический климат на производстве, чтоб ( Read more... )

Кудровы, экономика, книга

Leave a comment

ziavra November 11 2019, 15:49:19 UTC
у вас какие-то мощные обобщения. я не читал всё, но что-то таки читал. именно прочитанное я и пытаюсь обсуждать. между тонной текстов, научными работами, наличием источников и тезисом "по советскому обществу нет ничего" есть некоторая разница, как по мне.

ссылки там были не для того, чтобы заткнуть собеседнику рот, а для опровержения конкретного тезиса - "не на что ссылаться для подтверждения своих тезисов". вещать вы можете о чем угодно, но лучше вещать, опираться на факты. с этого начался наш диалог.

>Вот только реализация этих программ не только не решала поставленных проблем, но создавала новые.
если бы вы все-таки взяли на себя труд посмотреть ссылку выше, то узнали бы, что именно могла решить конкретная реализация ПО, и что - не могла.

>Ну, вот и пример. В 83-ем запланировали , а в 86-ом вообще прикрыли всю "атомку".
совершенно верно. но между тезисами "Или как она определила состояние экономического кризиса, из которого советское общество даже не планировало вылазить" и "хотела, но помешали обстоятельства" есть некоторая разница, вам так не кажется?

>В этом сборнике текстов ответа на них нет.
в каком, блять, сборнике текстов? вы даже не утруждаете себя попыткой ознакомиться с материалом. вы блоггер, не сочтите за оскорбление?

Reply

chernoyarec November 11 2019, 16:33:46 UTC
Нет, не кажется. Советское общество считалось безкризисным с экономической точки зрения. Хотя реально экономический кризис был перманентным явлением. Решить эту проблему было не возможно - потому что не возможно было даже поставить такую задачу. Поэтому и «не планировало вылазить»

Как ты сказал - «помешали обстоятельства». Так они потому и помешали, что не было науки об обществе. Наука для того и нужна, чтобы обстоятельства учитывать.

И вообще - к чему претензии? Рассказываю что знаю. И заметь, совсем не требую от тебя ознакомиться со всеми материалами по СовСоюзу, что знаю я - хотя бы потому, что тебе десяти лет мало будет даже если и возьмёшься. Считаешь, что там по ссылкам есть что-то интересное? - так вот и расскажи, что именно. Для того и диалог ведётся между людьми.

«Мне не очень интересно читать ваши персональные представления о советской экономике. Даете тезис - подтверждайте его ссылкой на источник» - это слова коллекционера-библиотекаря, а не исследователя. Вот не интересно ему. Библиотекарю - да, не интересно

Reply

ziavra November 11 2019, 16:48:16 UTC
ваш комментарий представляет из себя набор очень странных утверждений. я бы попросил ссылки на источник, но последний абзац расставляет всё по своим местам - вы не библиотекарь.

на это мне нечего возразить.

Reply

chernoyarec November 11 2019, 17:49:21 UTC
Ну, и ладно )

Reply


Leave a comment

Up