Берхин И.Б. - Экономическая политика советского государства в первые годы советской власти 1970

Nov 07, 2019 12:35

За скан спасибо vk.com/id455500086

АКАДЕМИЯ НАУК СССР 
НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ СЕРИЯ

И. Б. БЕРХИН 
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА» 
Москва 1970

Автор рассказывает о разработке В. И. Лениным коренных вопросов социалистической экономики, о первых преобразованиях в этой области, осуществлявшихся ( Read more... )

экономика, книга

Leave a comment

k_r_k November 7 2019, 18:45:28 UTC
Лучше всех о переходе к НЭПу сказал Ленин, в одной из своих работ.
Эта работа в СССР не была программной, в ВУЗах её не изучали.
Но в ПСС Ленина она имеется.
Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нужное нам количество хлеба, а мы разверстаем его по заводам и фабрикам, - и выйдет у нас коммунистическое производство и распределение.
Тем самым Ленин признал, что пресловутый "военный коммунизм" не был вызван необходимостью, не был вызван военным временем, а был вызван стремлением побыстрее перейти к бестоварной экономике.
И наша новая экономическая политика, по сути ее, в том и состоит, что мы в этом пункте потерпели сильное поражение и стали производить стратегическое отступление
Фактически Ленин признал, что переход к НЭПу был вызван возникшими проблемами, то есть если бы не сопротивление народа, то "военный коммунизм" не был бы отменён никогда. А зачем? Ленина он явно устраивал. Он не устраивал народ.
Новая экономическая политика означает замену разверстки налогом, означает переход к восстановлению капитализма в значительной мере. В какой мере - этого мы не знаем.
Тем самым Ленин признал, что продуманного плана тогда у большевиков не было. Они действовали по ситуации, понуждаемые к тому народным недовольством.
Разверстка в деревне, этот непосредственный коммунистический подход к задачам строительства в городе, мешала подъему производительных сил и оказалась основной причиной глубокого экономического и политического кризиса, на который мы наткнулись весной 1921 года.
Тем самым Ленин признал, что "военный коммунизм" был причиной проблем, в том числе и политических. И мешал развитию экономики.
В советских учебниках было так - "военный коммунизм" был обусловлен военной обстановкой (по Ленину - был перегибом, был обусловлен желанием поскорее перейти к коммунизму), а НЭП был хоть и вынужденной, но запланированной мерой после окончания Гражданской войны (по Ленину - был ситуативным решением, продиктованным политическим и экономическим кризисом).
P.S. термин "военный коммунизм" появился только во время НЭПа. Пока существовала эта система, её никто так не называл. Все её называли просто "советской властью".

Reply

k_r_k November 7 2019, 18:55:58 UTC
Кстати, тут понимание того, откуда взялась пресловутая "разруха".
Вот оттуда она и взялась.
Сейчас введи "военный коммунизм", и будет разруха.
Обязательно будет.
Причём безо всякой войны и интервенции.

Reply

vas_s_al November 8 2019, 12:19:18 UTC
Тут вот обратное пишут. Тоже со ссылкой на Ленина.)

Читать надо в комплексе, с контекстом. Иначе будет: "Было бы большой ошибкой думать". В.И. Ленин"

Reply

k_r_k November 8 2019, 16:03:46 UTC
Что "обратное" пишут?
Типа, переход к НЭПу был результатом побед соввласти на экономическом фронте?
Или что военный коммунизм был вызван хозяйственными потребностями страны?

Reply


Leave a comment

Up