Безруков В.Б. (ред.) - Методы и модели АСПР. Итоги и перспективы 1989

Oct 31, 2019 18:17

Насколько я могу судить, Владимир Борисович Безруков был основной "рабочей лошадкой" при создании АСПР. Он долгие годы был заместителем директора ГВЦ Госплана СССР Н.П. Лебединского, составляя с ним своего рода "тандем".

Безруков был главным редактором серии сборников "Вопросы создания АСПР", где подробно освещались различные компоненты системы (последний имеющийся в Ленинке сборник имеет номер 94 и датируется 1989 годом).

Видимо, из-за этого книг по теме он написал мало, тем ценнее предлагаемая вам сегодня публикация.

Плановики в восьмидесятые, видимо, что-то чувствовали, неслучайно в это время выходит целый ряд мемуаров и прочих "обобщающих" работ. Так благоразумный человек перед смертью приводит в порядок свои бумаги.

Вот и тут практически под занавес эпопеи с переводом народнохозяйственного планирования на компьютерную основу выпустили книгу с говорящим названием "Итоги..." Ну а "перспективы", несомненно, заинтересуют любителей альтернативной истории. Там описано развитие системы до 2000 года.

Методы и модели АСПР. Итоги и перспективы

Под редакцией д.э.н., проф. В. Б. Безрукова, к.э.н., доц. Т.К.КравченкоМосква
"Экономика" 1989

В книге обобщается опыт использования методов и средств АСПР в прямых плановых расчетах к различным разделам государственных планов. Наряду с освоенными на практике экономико-математическими методами и моделями рассматриваются новые методы и модели, которые еще только предстоит встроить в реальную технологию планирования в процессе развитая АСПР в двенадцатой пятилетке и в перспективе до 2000 года.
Для специалистов плановых органов, их институтов, вычислительных центров, разработчиков АСПР и других АСУ, а также для студентов и аспирантов экономических вузов и факультетов.
yadi.sk/i/yvpdbNThhpaEhw

This entry was originally posted at https://vas-s-al.dreamwidth.org/834441.html. Please comment there using OpenID.

аспр, экономика, книга

Previous post Next post
Up