Дулатбеков Н.О. - Судьба узника песчаного лагеря 2012

Oct 29, 2019 10:02

Почти все книги, которые я выкладываю тут в последнее время, принадлежат Льву Александровичу Вознесенскому, с которым я познакомился в прошлом году, когда меня направили собирать материалы о его дяде, председателе Госплана СССР в период войны Николае Алексеевиче Вознесенском.

Хоть "по долгу службы" мы должны были говорить о дяде, я чем дальше, тем больше стал расспрашивать Льва Александровича о его собственной жизни, так как он сам оказался крайне интересным человеком.

Лишившись из-за "ленинградского дела" всех старших родственников, Лев Александрович сам успел посидеть несколько лет в лагере в Казахстане как "ЧСИР" - член семьи изменника Родины, там познакомился с Гумилёвым.

Когда высокое начальство признало, что зря они так с семьёй Вознесенских, это, видимо, сыграло какую-то роль в том, что с 1960 года он получил работу в журнале "Коммунист", а с 1966 - консультантом в ЦК.
Работал в отделе пропаганды под руководством Яковлева (пока того не отправили в Канаду), был дружен с Абалкиным, неоднократно подавал руководству предложения по демократизации советской системы.

Продолжая проводить линию на необходимость большей ответственности власти перед народом, в 1974 году переходит на телевидение политическим обозревателем по вопросам внутренней жизни СССР, а в 1980 году организует первое в СССР политическое ток-шоу в прямом эфире, где министры и другие начальники должны отвечать на вопросы телезрителей о проблемах.

(я очень удивился, когда узнал, что такое было)

В перестройку, продвигая ту же идею, создал отдел информации (сейчас бы сказали - пиар-отдел) Совета министров СССР для информирования граждан о происходящем в Совете, где и работал почти до развала СССР.

На пенсии сосредоточился на возвращении памяти об отце и дяде в современное историческое информационное пространство, "пробил" несколько публикаций, переиздал в прошлом году в издательстве "Наука" собрание сочинений Н.А. Вознесенского, добился создание мемориала жертвам "Ленинградского дела".

Феноменально вежливый, корректный, при этом принципиальный человек, оказавший мне большую помощь по нескольким историческим проектам.
В 2004 году выпустил огромную книгу мемуаров и размышлений о судьбах страны "Истины ради", к которой неизменно отсылает всех интересующихся его жизнью, говоря, что уже всё в ней рассказал. (Книга есть в сети).

Сейчас ему 93,5 года, и он неизменно начинает с того, что живость мысли у него уже не та, что прежде. Я каждый раз, когда это слышу, думаю, что чтоб у меня в 93 года всё было так же "плохо".

Мне его работа консультантом ЦК дает возможность сравнить как велась подобная деятельность "тогда" и "теперь" (мы с ним в каком-то смысле коллеги), а его неоднократные, но в итоге безуспешные попытки демократизировать советский строй "изнутри" наводят на грустные размышления о пределах достижимого в рамках "теории малых дел".

Личность Л.А. Вознесенского заинтересовала не только меня, в 2012 году казахский журналист уже выпустил о нём небольшую книжку.
Представляю её вашему вниманию. Книга - билингв, но вариант на казахском, к сожалению, без текстового слоя.

Н. О. Дулатбеков
Судьба узника Песчаного лагеря
Караганды
Болашак-Баспа 2012

Книга написана в необычном формате диалога автора и героя. Лев Александрович Вознесенский, видный экономист, публицист, личность с ярким интеллектом, совсем ещё молодым человеком оказался в заключении в Песчаном лагере в Казахстане. В условиях жестоких гонений, направленных на уничтожение личности, он сумел с достоинством перенести свою личную трагедию и трагедию своей репрессированной семьи, продолжает делать то, что обязан по долгу совести. В книге приводятся некоторые подлинные документы эпохи сталинского террора, данные из архивов.
Адресована широкому кругу читателей.
yadi.sk/d/63cV3W_pgkB8pg

This entry was originally posted at https://vas-s-al.dreamwidth.org/832881.html. Please comment there using OpenID.

книга

Previous post Next post
Up