Предостережение про театр Виктюка

Oct 12, 2019 23:30

Я что-то совсем запустил культурную жизнь, от чего Таня страдает и чахнет.
На той неделе она не выдержала, заявив, что в субботу мы идём в театр, и точка.
Но, к сожалению, с театральной Москвой мы в силу бескультурности знакомы слабо, поэтому выбор её пал на театр Виктюка, спектакль "Мандельштам".

Пишу предостережение для таких же, как мы, бескультурных.

Впечатление моё складывается из двух частей: собственно пьесы, и её постановки Виктюком.

Сначала о пьесе.

Её написал  американский драматург Дон Нигро, который, по информации на сайте театра, никогда не был в России, но писал про Пушкина и Гоголя, Толстого и Чехова, Пастернака и Цветаеву. И вот про Мандельштама.
В пьесе 5 персонажей: Мандельштам и Пастернак с жёнами и товарищ Сталин.

Сюжет сводится к тому, что у себя дома сидят Мандельштамы и хают советскую власть. Пастернак пытается их урезонить, в ответ Мандельштам начинает хаять Сталина публично и закономерно огребает. Выходит, что чтобы стать Мандельштамом, достаточно пойти и измазать дерьмом полицейского. Или на заборе чего неприличное нарисовать. Или фотожабу на Путина. 
Быть арестованным  - как акт гражданского мужества, так сказать.

Талант героя раскрыт просто никак. Мандельштам показан инфантильным эгоистом, которому просто нравится плеваться бумажкой в учителя, когда тот отворачивается, или дразнить злого пса, не думая ни о себе, ни о жене, ни о друзьях. Сталин больше всего напоминает отбитого прапорщика из российских фильмов 90х годов: орёт, унижает и кидает предъявы, а чтоб отличаться от прапора, периодически заявляет: "Советский народ - это я".
Не поймите меня неправильно, я сейчас не говорю, что Сталин был прав, а Мандельштам неправ. Я говорю о том, что таланта американского Дона хватило лишь на то, чтоб показать обоих совершенно плоскими, скучными, одномерными фигурами. Товарищ Сталин может и не был заинькой, но талантов у него всё же было поболе, чем надо, чтоб солдатиков по плацу гонять.
А тут конфликт низведен до бытовухи: гражданин стал залупаться на участкового полицейского и получил за это.

Но Виктюк решил, что даже такой плоский, примитивный, одномерный рассказ его зритель не поймёт, если не рассказывать этот рассказ ором и криком. Актёры всё время орут и бросают об пол листы железа, чтобы, видимо, пробуждать зрителей и не давать им отвлечься от сцены. Мне это слушать было чисто физиологически тяжело: у меня вообще чувствительный слух, видимо в компенсацию за слабое зрение.

Подытоживая, мои претензии и к автору, и к постановщику в том, что ни тот, ни другой не уважают своего зрителя, считают его настолько тупым, что находят необходимым упростить конфликт до бытовухи и прямым текстом орать его в уши.

Не ходите туда. Это не авангард, это просто отсутствие таланта.

This entry was originally posted at https://vas-s-al.dreamwidth.org/828943.html. Please comment there using OpenID.

зарисовки, личное

Previous post Next post
Up