Тепло капитализма и холод коммунизма

Sep 18, 2019 21:50

Я тут по вечерам с удовольствием смотрю сериал Stranger Things, дошёл до третьего сезона, который нормальные люди посмотрели ещё летом.
Действие сериала происходит в 1983-85 гг и крутится вокруг того, что в окрестностях богом забытого американского городка есть военная лаборатория, где ученые в рамках холодной войны разрабатывают всякие паранормальные способы слежения за русскими, и случайно открывают портал в другое измерение, откуда начинают лезть всякие хтонические твари.
Первые два сезона главные герои пытаются справиться с этими тварями и, вроде бы, загоняют их обратно.

А в третьем сезоне нам, наконец, показывают русских, которые проводят аналогичные исследования и совершают ту же ошибку.

Русские показаны совершенно прекрасно, я получаю от них чистое удовольствие. В принципе, по образу русских уже прошлось сообщество "Ру Клюква" ru-klukva-ru.livejournal.com/1962860.html

Стояла задача показать их более стремными, чем их американские коллеги, которые два предыдущих сезона пытали детей и кошмарили весь городок.
Если в отношении американских ученых и чиновников можно было разрабатывать сюжет противоречивых чувств: "моё правительство от меня что-то скрывает, оно меня не ценит, оно мне угрожает, оно не совсем моё, как же так?" и играть на противоречии "Хороший местный шериф - плохие федералы", то русские - это чистое зло, причём кошмарящее в первую очередь своих: ученые посылают лаборантов в активную зону, как пушечное мясо, а генералы на месте душат учёных.

Но мой взгляд зацепился не за русских как таковых, а за противопоставление, на которое в РуКлюкве не обратили внимание. Коммуняки не просто иррационально злы и жестоки, они живут в непригодных для жизни условиях. Их база - это база повстанцев из "Звездных войн", каменный мешок посреди заснеженной пустыни, покрытой какими-то уродливыми ангарами.



Сразу после этого кадра нам показывают кадры американского городка: это плавательный бассейн, все наслаждаются теплом, всё яркое.


Это шоппинг, дети едят мороженое, подростки тусят в ОГРОМНОМ торговом центре, все улыбаются.


Я вспомнил фразу из другого недавнего фильма про те времена: "Жертвуя пешкой".
В нем диктор на радио объявляет слушателям, что в США на турнир приехали шахматисты из России, и шутливо обращается сначала к слушателям: "Не радуйтесь тёплой погоде, детишки, ведь сегодня к нам занесло холодную войну: на игры приехала шахматная делегация из СССР", а потом уже обращается к делегации: "Если вы нас слушаете, ребята, то добро пожаловать в свободный мир! Наслаждайтесь солнышком!".

Советские шахматисты в свободном мире:


Понимаете? Холодная война - это буквально. Она холодная, потому что у противника вечно холодно.
Коммунизм - это не просто когда у власти маньяки. Потому что у нас тоже у власти маньяки. Это не просто когда кошмарят своих. Мы тоже кошмарим своих. Это не просто что-то скрывать от народа. Мы тоже скрываем. Коммунизм - это когда заснеженная пустыня, в которой единственное яркое пятно - красный флаг, когда люди не улыбаются и ходят только в форме.

Кто хочет коммунизма, тот хочет вечной зимы.

Как относиться к подобным кинематографическим приемам? Я вот искренне им радуюсь. Во-первых, это забавно. Во-вторых, это значит, что страшилки, связанные с общественным строем как таковым, работать перестают. Американский зритель знает, что у них тоже свобода весьма относительна, и приходится дополнительно пугать его холодом, связывая русских, коммунистов и вечную метель.

P.s. В DOOM действие происходит в будущем, где уже никакого СССР, разумеется, нет. Но это не помешало учёным всё равно открыть портал в ад. Потому что холодная война - это лишь предлог. Учёным просто нравится открывать порталы в ад.

This entry was originally posted at https://vas-s-al.dreamwidth.org/825582.html. Please comment there using OpenID.

зарисовки, общественное

Previous post Next post
Up