Экономика железнодорожного транспорта

Aug 16, 2018 00:44

Если вчера у нас был первый социалистический ЖД учебник, то сегодня - последний.

Фарид 

f_husainov , который (а кто же ещё?) принес его мне, говорит, что по нему учились до середины девяностых годов.

ЭКОНОМИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 
Утверждено Управлением учебными заведениями МПС в качестве учебника для студентов экономических специальностей вузов железнодорожного транспорта 
Под редакцией доктора экономических наук профессора И. В. Белова 
МОСКВА "ТРАНСПОРТ" 1989

Уважаемый читатель! Учебник ’’Экономика железнодорожного транспорта” построен на основе принятой XXVII съездом КПСС стратегии ускорения социально- экономического развития страны путем интенсификации общественного производства на базе научно-технического прогресса, активизации человеческого фактора и коренной перестройки управления экономикой, на основе оценок и решений XIX Всесоюзной партконференции. 
Разумеется, сама жизнь, работа железнодорожного транспорта с 1988 г. на основе самоокупаемости и самофинансирования будут вносить поправки в перестройку и отлажи вать механизм планирования и полного хозяйственного расчета. Обобщая практику будет развиваться и экономика транспорта.' Поэтому многие ее положения следует рассматривать в развитии по пути: больше социализма и больше демократии, что соответствует самой сути марксизма-ленинизма, являющегося теоретической основой экономики транспорта. 
Учебник написан в соответствии с программой курса ’’Экономика железнодорожного транспорта”, предусмотренного новым учебным планом для подготовки инже- неров-экономистов по специальности 071100 ’’Экономика и управление на железнодорожном транспорте”. 
Он может быть использован студентами других специальностей при изучении ими экономики транспорта, а также слушателями экономического всеобуча. 
Настоящий учебник по своему содержанию значительно отличается от прежних, написанных ранее академиком Т. С. Хачатуровым (Экономика транспорта изд. 1959 г.), коллективами авторов под руководством профессора С. К. Данилова (Экономика транспорта изд. 1955 г. и 1958 г.) и профессора Е. Д. Ханукова (Экономика железнодорожного транспорта изд. 1969 г. и 1979 г.) и др. По этим учебникам учились поколения экономистов, активно участвующих ныне в перестройке. И сегодня мы с благодарностью это отмечаем. 
Все непреходящие научные положения наших предшественников, которые работают на ускорение, интенсификацию и научно-технический прогресс^ нами бережно сохранены как действующие ценности экономики транспорта.

PDF:
yadi.sk/i/tq3v0gN23aGUzN

DJVU:
yadi.sk/i/jzAS0uXJ3aGUys This entry was originally posted at https://vas-s-al.dreamwidth.org/756521.html. Please comment there using OpenID.

экономика, жд, книга

Previous post Next post
Up