Дмитрий Хоботнев

May 01, 2020 16:57




Умер Дмитрий Хоботнев - новокузнецкий прозаик.
Рассказ Хобонева «Ещё один рассвет» был опубликован в литературном приложении к «Кузбассу», коего я был ведущим. Я же готовил к печати его книжку «Мост». Типа редактировал то, что не надо редактировать - Хоботнев будто бы родился, минув период ученичества, уже готовым, с собственным стилем и мироощущением писателем.

Мироощущение, однако, было очень мрачным. Дима Мурзин написал рецензию на книгу, цитата:

«Книга «Мост» - о смерти. Не совсем точно. Книга «Мост» - это выяснение отношений со смертью. Этакое «Смерть: pro et contra» от Дмитрия Хоботнева.
Почти в каждом рассказе книги кто-то умирает. Но дело не в суицидальности или кровожадности автора. Дмитрий не занимается оправданием смерти. Он исследует границы. Решает вопросы о смысле жизни. Ради чего стоит жить? Ради чего стоит умереть? Как ни странно ответ на эти два вопроса может быть один. Ибо если что-то не стоит того, чтоб за это умереть - разве стоит ради этого жить?»

Некоторые его вещи навевают беспросветный ужас, это такое кафкианство или род психоделии от Хичкока: вроде ничего не происходит, а страшно.
Как бы то ни было, но это всё в высшей степени художественно, Дмитрий Хоботнев - выдающийся писатель, его даже сравнить не с кем, он особлив, одинок, как двухсотлетний кедр посреди поляны, вершина впёрта в бегучее облако…

Царство Небесное.

Литература

Up