Москва-15

May 12, 2010 08:03



Год 1612. Москве 465 лет.
Минин и Пожарский прогнали поляков



И.П.Мартос. Памятник Минину и Пожарскому

Каждый наш камень древле был пóлит русскою кровью!
...Бился Пожарский на улице той за свободу народа;
Звон колокольный молчал, а звенели мечи да кольчуги!
                М.А.Дмитриев.  Семисотлетняя Москва

Сыны отечества, кем хищный враг попран,
Вы русский трон спасли,− вам слава достоянье!
Вам лучший памятник − признательность граждан,
Вам монумент − Руси святой существованье!
               Н.В.Станкевич. Надпись к памятнику  Пожарского и Минина

Разные люди приходили в ополчение: не у всех были кони, не у всех было оружие. Однако известно, что вооруженных конных было столько же, сколько безоружных пеших. Докажите, что общее число конных равно общему числу невооруженных.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО первый скульптурный памятник Москвы − памятник Минину и Пожарскому − был установлен на Красной площади в 1818 году, напротив Сенатской башни? В 1930 году памятник был перенесен к храму Василия Блаженного, и Минин стал указывать рукой не на Кремль, а на Исторический музей.
               ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО на Красной площади находится еще один памятник освобождению Москвы в 1612 году − Казанский собор? Сначала, на средства князя Д.М.Пожарского, был построен деревянный храм, затем к 1636 году он был заменен каменным. Через 300 лет, в 1936 году, Казанский собор был взорван, а спустя еще почти 60 лет, в 1993 году, закончено его восстановление.
Previous post Next post
Up