Оглашеніе Студитово въ среду послѣ Недѣли Маріи Египетскія (плюсъ обещанный роликъ)

Apr 24, 2013 04:19


     Святая Четыредесятница, как видите, скоро заканчивается. Из Боголюбивых повествований мы знаем, что к этому времени святые наши отцы собирались в Иерусалим, приходя из пустыни, где они подвизались.Так подвизался в течение многих лет и святой Зосима, известный по житию Марии Египетской.
      Именно, находясь в пустыне, он собственно и встретился с этой великой подвижницей. Затем, сподобившись причастить святую, а затем и совершить ея погребение, он и поведал нам это славное и назидательное житие, вспоминаемое нами ежегодно.

Святыя отцы, как достигшие в пустыне высокой меры добродетелей, столь же великие  дары душевные приносили всещедрому Богу и владыке нашему. "Впрочем и ваша любовь принесла ныне Богу благие и досточестные дары, - пишет далее в сегодняшнем оглашении Феодор Студит,  - и я радуюсь о добрых делах честности вашей, как о своих."

     Один из вас принес первую и царицу добродетелей - любовь; другой -  Богосиянное смиренномудрие; иной - Христоподражательное послушание; другой - мужество и терпение во бдении и предстоянии на молитвах и пении, а иной - терпеливое пребывание в рукоделиях и братских послушаниях.  А еще хвалю и много превозношу воздержание в смехе, хранение очей, приличие в походке, мудрость и смирение в словах и ответах, ненависть к дерзости, воздержание от многоядения, устранение излишнего сна, чтение псалмов.
  Каждую из сих добродетелей человеколюбивый Господь приемлет как благий дар. И я надеюсь на Бога, что из вас нет никого, кто бы явился пред Богом тощ (т. е. ни с чем). Чрез меня смиренного воздвигли вы, на основании подвижничества вашего, - злато, сребро, камение честное -  дела добродетели, которые не сгорят, когда будут искушены вечным огнем, как напротив имеют сгореть злые дела -  дела греха и злобы.

Но так как при помощи Божией в эти немногие дни стяжали мы сии похвальные и душеполезные дела, то будем теперь иметь предосторожность соблюсти их, когда изменятся дни, дабы ничто не погибло из трудов наших, и труды не остались бы тщетными.
По чину, который соблюдали мы в прежние дни и до сего времени, совершим предпразднственное торжество Ваий: отверзем монастырь, приимем входящих мирян, окажем им приветствие,  побеседуем с ними, как подобает, и как Богу угодно. Все да бывает во славу Божию, дабы и видящие нас сказали, что поистине с таковыми отцами пребывает Бог.
      И, наконец, как и было обещано, небольшой фильм про стояние Марии Египетской в нашем монастыре.

image Click to view

оглашенія студитовы, святые, монастыри, месяцесловъ, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up