Іова Многострадальнаго празднуемъ торжество

May 18, 2016 19:29



Пра́веденъ и незло́бивъ,* и́стиненъ же, и непоро́ченъ, и вѣ́ренъ,* и вся́кія огреба́яся, Іове, злы́я ве́щи,* позна́нъ бы́лъ еси́, блаже́нне,* укра́шенъ добродѣ́тельми я́ко вои́стинну* и благоче́стіемъ сія́я.* Тѣ́мже тя́ ублажа́емъ* и свято́е твое́ дне́сь и честно́е пра́зднуемъ,* ра́дующеся, торжество́.
          (Стихира на Господи воззвахъ, гласъ 4-й).

Начало книги Іова:
1. Былъ человѣкъ въ землѣ Уцъ, имя его Іовъ; и былъ человѣкъ этотъ непороченъ, справедливъ и богобоязненъ и удалялся отъ зла.
2. И родились у него семь сыновей и три дочери.

3. Имѣнія у него было: семь тысячъ мелкаго скота, три тысячи верблюдовъ, пятьсотъ паръ воловъ и пятьсотъ ослицъ и весьма много прислуги; и былъ человѣкъ этотъ знаменитѣе всѣхъ сыновъ Востока.

4. Сыновья его сходились, дѣлая пиры каждый въ своемъ домѣ въ свой день, и посылали и приглашали трехъ сестеръ своихъ ѣсть и пить съ ними.

5. Когда кругъ пиршественныхъ дней совершался, Іовъ посылалъ за ними и освящалъ ихъ и, вставая рано утромъ, возносилъ всесожженія по числу всѣхъ ихъ (и одного тельца за грѣхъ о душахъ ихъ). Ибо говорилъ Іовъ: можетъ быть, сыновья мои согрѣшили и похулили Бога въ сердцѣ своемъ. Такъ дѣлалъ Іовъ во всѣ такіе дни.

6. И былъ день, когда пришли сыны Божіи предстать вредъ Господа; между ними пришелъ и сатана.

7. И сказалъ Господь сатанѣ: откуда ты пришелъ? И отвѣчалъ сатана Господу и сказалъ: я ходилъ по землѣ и обошелъ ее.

8. И сказалъ Господь сатанѣ: обратилъ ли ты вниманіе твое на раба Моего Іова? ибо нѣтъ такого, какъ онъ, на землѣ: человѣкъ непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющійся отъ зла.

9. И отвѣчалъ сатана Господу и сказалъ: развѣ даромъ богобоязненъ Іовъ?

10. не Ты ли кругомъ оградилъ его и домъ его и все, чтó у него? Дѣло рукъ его Ты благословилъ, и стадá его распространяются по землѣ;

11. но простри руку Твою и коснись всего, чтó у него, - благословитъ ли онъ Тебя?

12. И сказалъ Господь сатанѣ: вотъ, все, чтó у него, въ рукѣ твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошелъ сатана отъ лица Господня.

13. И былъ день, когда сыновья его и дочери его ѣли и вино пили въ домѣ первороднаго брата своего.

14. И вотъ, приходитъ вѣстникъ къ Іову и говоритъ:

15. волы орали, и ослицы паслись подлѣ нихъ, какъ напали Савéяне и взяли ихъ, а отроковъ поразили остріемъ меча; и спасся только я одинъ, чтобы возвѣстить тебѣ.

16. Еще онъ говорилъ, какъ приходитъ другой и сказываетъ: огонь Божій упалъ съ неба и опалилъ овецъ и отроковъ и пожралъ ихъ; и спасся только я одинъ, чтобы возвѣстить тебѣ.

17. Еще онъ говорилъ, какъ приходитъ другой и сказываетъ: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдовъ и взяли ихъ, а отроковъ поразили остріемъ меча; и спасся только я одинъ, чтобы возвѣстить тебѣ.

18. Еще этотъ говорилъ, приходитъ другой и сказываетъ: сыновья твои и дочери твои ѣли и вино пили въ домѣ первороднаго брата своего;

19. и вотъ, большой вѣтеръ пришелъ отъ пустыни и охватилъ четыре угла дома, и домъ упалъ на отроковъ, и они умерли; и спасся только я одинъ, чтобы возвѣстить тебѣ.

20. Тогда Іовъ всталъ и разодралъ верхнюю одежду свою, остригъ голову свою и палъ на землю и поклонился

21. и сказалъ: нагъ я вышелъ изъ чрева матери моей, нагъ и возвращусь. Господь далъ, Господь и взялъ; (какъ угодно было Господу, такъ и сдѣлалось,) да будетъ имя Господне благословенно!
22. Во всемъ этомъ не согрѣшилъ Іовъ и не произнесъ ничего неразумнаго о Богѣ.

царское дѣло, молимся вместе, исторія, месяцесловъ

Previous post Next post
Up