Возлюбившій Бога не утомляется, не ленится, преуспѣвая въ силу духовную!

Mar 24, 2016 18:15

    
        Пусть не перестаетъ и никогда не оскудѣваетъ въ насъ любовь Божія; ибо Христосъ говоритъ: возлюбиши Господа Бога твоего, отъ всея души твоея, и отъ всего сердца твоего, и всѣмъ помышленіемъ твоимъ (Лук. 10, 27).
             Если кто такъ возлюбитъ Бога, тотъ никогда не насыщается любви Его, не утомляется, не лѣнится, но еще прибавляетъ теплоту къ теплотѣ, усердіемъ возжигаетъ усердіе, созидая и возращая въ сердцѣ своемъ восхожденія добродѣтелей, преуспѣвая и приходя отъ силы въ силу духовную; и это постоянно и всегда.
           Не видите ли, какъ мірскіе люди, ради тлѣнныхъ дѣлъ, день и ночь трудятся и подвергаются злостраданіямъ? Не видите ли, какъ здѣсь передъ нами строющіе корабль всякій день работаютъ, трудятся и отнюдь не имѣютъ покоя? Для чего же это, и по какой причинѣ? Дабы пріобрѣсть какія-нибудь средства къ содержанію себя и своихъ домашнихъ. А мы ради стяжанія божественнаго богатства, ради полученія царства небеснаго, ради наслажденія оными вѣчными благами, ради избавленія отъ оныхъ безконечныхъ казней вѣчнаго мученія, ужели не перенесемъ трудъ и злостраданіе со всякою радостію и усердіемъ?
            Ей, братіе, поистинѣ, если придетъ время, и самую кровь нашу прольемъ за Имя и любовь Христову. И такъ, умоляю васъ, станемъ мужественно, упованіемъ радуясь, въ скорби терпя, претерпѣвая въ молитвѣ, пѣніи, стихословіи и чтеніи, дабы чрезъ таковое дѣланіе сосредоточить намъ умъ свой въ Богѣ и въ себѣ, и избавить его отъ неполезныхъ помышленій; потому что праздность и лѣность причины всякаго худаго дѣла, а дѣланіе и тщательность охраняютъ отъ сего умъ нашъ.
         Поученіе въ пятницу второй недѣли Великаго поста. О единомысліи и любви, и о томъ, чтобы мужественно претерпѣвать труды добродѣтели, дабы получить небесное Царство.
           Действительно, въ Постъ и службы длинныя, и поклоновъ полагается множество, и пища скудная. Кто все сіе  соблюдаетъ, хорошо дѣлаетъ.
           А про свое состояніе можно продолжать высказываться:
Poll Первая Седмица Поста
         Повторюсь, что поститься на самом деле - трудно! У меня была мысль поставить первым пунктом: "Легко, на одном дыхании". Но подумав, отказался от него, как и от пункта "не соблюдаю пост". Опрос ведь задуман для действительно постящихся, для передачи их ощущений от опыта поста.

оглашенія студитовы, дореволюцiонные тексты, опросы, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up