Пришли паписты, и чудо прекратилось...

Mar 22, 2016 11:23


           Оригинал взят у avdy_san в Почему сейчас нет молодильных яблок
        Когда былъ устроенъ и прилично украшенъ храмъ Ксиропотамской обители, что на святой горе Афон, приснопоминаемымъ и блаженнымъ царемъ Романомъ, призванъ былъ святитель для освященія его. Во время освященія, когда архіерей произнесъ: «во имя св. 40 мучениковъ», тогда, о чудо! у подножія св. жертвенника выросло большое растеніе «губа» съ стеблями и головами, въ виде яблокъ числомъ 40, соответственно 40 мученикамъ. Эта губа, поднявшись въ гору, обвилась вокругъ престола.
     За такое преславное чудо все возсылали славу Богу и Его св. 40 мученикамъ. Все больные, находящіеся тогда въ обители, исцелились, вкушая отъ этого растенія. Известіе объ этомъ чуде распространилось по всей вселенной. Больные, приходящіе за исцеленіемъ, получали его, а те изъ нихъ, которые не могли придти, присылали дары въ обитель, и имъ отсылалась частица отъ этого Богомъ дарованнаго растенія, съедая которое, они получали исцеленіе. Отъ множества народа это растеніе все было истребляемо въ теченіе года, но въ честь и славу 40 мучениковъ, оно опять выростало.
       Как же получилось, что такое великое чудо не дошло до наших дней?
      
Во время одного из крестовых походов паписты пришли на святую гору Афон. При этом пострадало много монахов, которые не захотели принять католическую веру.
       Когда же беззаконные латиняне перешли на другую сторону горы - на югъ, где встретили ихъ иноки изъ Ксиропотамской обители съ ветвями въ рукахъ и приветствовали ихъ следующими словами: «да будетъ миръ Христовъ съ вами!» - Те отвечали: «есть и будетъ!». И тотчасъ вместе съ иноками вошли въ обитель и подарили монастырю часть награбленныхъ богатствъ, назвавши себя ктиторами этой обители.
       Монахи (о какой соблазнъ!) соединяются съ еретиками, но Богъ призираетъ съ неба на преступниковъ и, во время молитвы при возгласе «о архіепископе нашемъ, иже въ Риме и о благочестивомъ царе», потрясаетъ землю и то место, где стояли недостойные, такъ что стены монастырскія съ находящимися въ нихъ зданіями распались на подобіе іерихонскихъ стенъ при Іисусе Навине. Только одна часть стены, и та наклоненная, осталась для доказательства совершившагося последующимъ поколеніямъ. Жертвой этого землетрясенія были многіе изъ латинянъ, которые были убиты павшими стенами. Изъ оставшихся же въ живыхъ одни, видя такое знаменательное чудо, со страхомъ и стыдомъ удалились на свои суда, а другіе изъ нихъ покаялись, остались въ горахъ и сделались хорошими иноками.
       Вместе съ темъ прекратилось, прежде бывшее въ этой обители, чудо въ честь и славу 40 мучениковъ.

исторія, месяцесловъ, еретики

Previous post Next post
Up