Поздравим завтра владыку!

Feb 11, 2016 12:27


                 Все мы знаем и помним замечательного влыдыку Ипполита Хилько, который в 2007 году попал в опалу и был отправлен на покой за патриотическую и антиглобалистическую деятельность. Участь его менее печальна, чем его коллеги епископа Диомида Дзюбана, которого не только сняли, но и типа лишили всех званий и санов. Враги объясняют это так называемым покаянием владыки Ипполита перед покойным митрополитом Владимиром, о котором будет сказано несколько слов ниже. Мы не знаем, было ли таковое на самом деле, или это подлая махинация заинтересованных лиц, да это и не имеет значения. Если бы владыка действительно был предателем, то уже сидел бы снова в кресле и на хорошей кафедре.
              Епископ Ипполит, в миру - Хилько  Алексей Алексеевич, родился 10 мая 1955 г. в г. Краматорске Донецкой обл.
               Окончил Славянский энергостроительный техникум и Харьковский политехнический институт. С 1979 г. обучался в МДС, затем в МДА, которую окончил со степенью кандидата богословия.

               В 1984-87 годах проходил послушание в Троице-Сергиевой лавре, где быыл пострижен в монашество (с именем Ипполит - в честь святителя Ипполита Римского, память завтра, 30 января/12 февраля - прим. ЖЖ) и рукоположен в священный сан. Затем был переведен в Свято-Данилов монастырь (помню по Данилову монастырю лично, со студенческих годов - прим. ЖЖ), а затем, в 1988 г. , направлен на служение в Русскую духовную миссию в Иерусалиме. После возвращения, с 1989 по 1991 г., исполнял послушание благочинного, впоследствии наместника московского Свято-Данилова монастыря .
             16 августа 1992 г. хиротонисан во епископа Белоцерковского, викария Киевской епархии, назначен наместником Киево-Печерской лавры. С 22 декабря 1992 г. епископ Донецкий и Славянский, с 1994 г. Донецкий и Мариупольский.
             3 мая 1996 г. отстранен от управления епархией сроком на три года. После первой  "опалы", 30 марта 1999 г. был назначен епископом Тульчинским и Брацлавским.
             22 ноября 2006 г. постановлением Синода Украинской Православной Церкви освобожден от управления Тульчинской и Брацлавской епархией и назначен епископом Хустским и Виноградовским.

               Началом второй опалы стало Решение Синода УПЦ от 14 декабря 2007 г., где епископ Ипполит был освобожден от управления Хустской епархией и отправлен на покой.
               Через год, на расширенном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, 22 ноября 2008г., рассматривалось "дело" заштатного епископа Ипполита (Хилько).
              Перед этим Богословско-канонической комиссией УПЦ был проведен "анализ" видео- и печатной продукции, которая распространяется по благословению преосвященного епископа Ипполита.
              Священный Синод УПЦ на своем заседании 11 ноября 2008 года (журнал №94) принял решение пригласить на свое следующее заседание опального епископа:
СЛУХАЛИ:
рапорт Голови Богословсько-канонічної комісії при Священному Синоді Української Православної Церкви Преосвященного Євлогія, єпископа Кременчуцького і Лубенського про богословсько-канонічний аналіз відео та друкованої продукції, що розповсюджується з благословення Преосвященного єпископа Іполита (Хілька);
УХВАЛИЛИ:
1. Уповноважити Керуючого справами Української Православної Церкви Преосвященного Митрофана, архієпископа Білоцерківського і Богуславського довести до відома Преосвященного єпископа Іполита (Хілька) висунуті проти нього звинувачення, що викладені в Рапорті Голови Богословсько-канонічної комісії при Священному Синоді Української Православної Церкви;
2. Преосвященному єпископу Іполиту (Хільку) на черговому засіданні Священного Синоду УПЦ, що відбудеться 22 листопада 2008 р., особисто дати пояснення стосовно висунутих щодо нього обвинувачень;
3. Остаточне міркування щодо діяльності Преосвященного єпископа Іполита (Хілька) мати на черговому засіданні Священного Синоду УПЦ, що відбудеться 22 листопада 2008 р.
            После общения с епископатом УПЦ епископ Ипполит якобы написал письмо предстоятелю, епископату, клиру и мирянам Украинской Правослваной Церкви, в котором принес покаяние перед Матерью-Церковью и народом Божиим.
 
           Как сообщил тогда "сайт Шевкунчика" со ссылкой на "Интерфакс-Религия", "один из участников расширенного заседания Священного Синода УПЦ, прошедшего в Киеве в минувшие выходные, епископ Ипполит истово каялся, бил земные поклоны, обещал предать анафеме всю свою прошлую деятельность по поддержке диомидовских раскольников и отменить свои благословения последователям царебожия, противникам штрих-кодов, паспортов, активной миссии, а также клеветникам священноначалия Русской Православной Церкви".
               Далее в пасквиле сказано: "Епископ Ипполит (Хилько) совместно с бывшим епископом Диомидом осуществлял систематические клеветнические нападки на священноначалие Московского Патриархата, обвиняя его в ереси и вероотступничестве, пропагандировал асоциальный образ жизни - отказ от гражданских паспортов и налогового учета."
              И ещё круче: "Епископ Ипполит поддерживал запрещенную Синодом газету "Дух христианина", организовал и направлял деятельность таких одиозных организаций, как "Православная общественность Одессы" и союз "Новороссия", которые занимались хулиганской антицерковной деятельностью, выражавшейся в срыве лекций епархиального отдела катехизации, а также клеветой на Московский Патриархат и лояльные ему общественные организации, такие как "Единое Отечество"; руководители этих организаций были отлучены от причастия митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом (sic!)."
               В завершении "телеги" было отмечено, что "участник расширенного заседания Синода в Киеве, бывший сторонник епископа Ипполита (интересно кто?- прим. ЖЖ), отметил, что "ипполитовщина" нанесла огромный ущерб Украинской Церкви". Как отмечено в одном из комментариев к упомянутой писанине, "хотел бы я видеть этого участника расширенного заседания Синода в Киеве, бывшего сторонника епископа Ипполита, который заявил, что "ипполитовщина" нанесла огромный ущерб Украинской Церкви"!

(По материалам "официальных" сайтов).

патріотизмъ, царскіе архіереи, месяцесловъ

Previous post Next post
Up