К наступающему Воскресному Дню: Присяга - это не пустыя слова!

Feb 06, 2016 23:24


             Был сегодня на Всенощной - в близлежащем храме - в Алупке, во имя Александра Невскаго (туда обычно хожу на литургию). Надо сказать, что у них начало в шестнадцать. Это, для меня, уставщика-буквоеда, уже кое-что, поскольку утреня при таком начале заканчивается хотя-бы в тёмное время суток. А учитывая, что там  пение и тексты особо не сокращают, так мне ещё и понравилось...
            Дали мне говорить сегодня Мирную ектенью на утрене (раньше это всегда делал предстоятель). Но, как известно моим читателям, мне, убеждённому конрреволюционеру, стало давно привычно поминать не "страну с властями", а Царствующий Род.
            Как быть?
             Говорю первыя возглашения, а сам думаю, что же делать с жутким современным прошением. Не у себя же дома, чтобы свои порядки устанавливать! А прошение сложилось как-то само-собой: "О Богохранимой Стране нашей, Благоверном Царствующем Роде и о всем христолюбивом воинстве, Господу помолимся!" Никто замечания не сделал!..
            Далее. Пропели величание: "Велича́емъ ва́съ, святíи новому́ченицы и исповѣ́дницы Россíйстіи: и чте́мъ честна́я страда́нія ва́ша, я́же за Христа́ претерпѣ́ли есте́." Ангельский Собор, Прокимен, Евангелие, Помазывание... Нашлась свободная минутка во время канона, говорю настоятелю:
           - Вот не понимаю до конца этот сегодняшний праздник! Предали Царя, поддержали Временное революционное правительство, радовались "свободе Церкви в новых условиях",а теперь мы плачем, что их бедных расстреливали! Они что, думали, комиссары их в духовники возьмут? Царь их защищал, да и они его защитить обязаны были!
          И еще прибавляю:
          - В конце-концов они же Присягу давали! Или присяга - это пустые слова??
          Настоятель посмотрел на меня, секундочку помолчал, и ответил:
          - Нет, Присяга - это не пустыя слова!
          И как-то закрыл на этом разговор.
*************************************************************************************************************************************************************
          П.С. Как обычно, закончив писать пост, готовлю к нему иллюстрации. Набрал в поисковике: "Алупка, Александра Невскаго", и только сегодня, к своему стыду, узнал, что в этом храме в 1916-м году был наш Царь! Вот, оказывается, почему меня тянет именно в этот храм, и именно в нём так хорошо служится!

царское дѣло, развалъ имперіи, исторія, остров крым, месяцесловъ, неочевидные смыслы, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up