Мы - люди, а не номера!

Jan 29, 2016 03:25

        
    Как мною уже упоминалось, у меня теперь новый паспорт с прочерком в графе "личный код". Это, конечно, хорошо. Но отделались ли мы только прочерком?
            В этой связи возникают вопросы из налогового кодекса РФ. Так ст. 85-я предусматривает следующие вещи.
            8. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:
- о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;
- о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.
           Таким образом, следовало бы ожидать, что 23 числа на меня в налоговую должны были прийти соответствующие сведения. И, как мне рассказывали "коренные" граждане эрэфии, налоговая автоматически присваевает ИНН и присылает уведомление. Правда, прибавили, что в последние годы эта практика заглохла.
           Слава Богу, проверить наличие ИНН сейчас легко и просто с помощью отправки специальной формы на сайте ФНС. Сегодня уже 29-е, за неделю, если хотели бы, то справились. Поэтому мною был сегодня отправлен очередной запрос (периодически проверяю себя через такие запросы - на всякий случай). Результат, ещё раз воздадим Славу Господу, прежний, отрицательный:


Законодательных норм, требующих что-то сообщать в ПФР, мною не найдено. Значит СНИЛС тоже самовольно не присвоят! Кстати, это мне подтвердили в своё время сотрудники местного ПФ, когда оформляли мне справку о необязательности наличия СНИЛСа.
           Ну, а теперь социалогическое исследование.
Poll номера и документы

новости и аналитика, опросы, неочевидные смыслы, антихристъ, апокалипсисъ, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up