Пришли чужие и порезали Октоих!

Jan 13, 2016 01:21


           Один мой читатель под ником t-50-777 просил при случае провести сравнительный анализ Октоиха - в современной, дореволюционной и древней редакциях. Такой случай выдался в это Воскресение, поскольку за Всенощной под Воскресный день всегда поется Октоих, а в этот раз там попался момент, который и можно было взять примером для подобного сравнения.
             Октоих (Осьмогласник) - богослужебная книга, охватывающая недельные круги служб по всем восьми церковным гласам (напевам). В Воскресные дни, как выше замечено, он используется всегда (или почти всегда), а в будние  праздничныя - оставляется.
            У меня в келье используется Октоих времен Святаго Царя Николая Александровича.
            Поэтому с этих времен и начнем. В качестве примера обратим внимание на страничку с Третьей Песней Воскресного канона седьмого гласа (а именно он пелся в это Воскресение).




Графическим редактором здесь выделен Богородичен со словами "Императору победу даруй". В редакции 1631 года, в этом месте вместо Императора используется слово Царь, что логично.



В современном варианте, как обычно ни Царей, ни Императоров нет. Удивительно, что нет вообще никого. То-есть революционеры не потрудились даже над переделкой, просто поработали ножницами!


Таким образом, по их замыслу, нам (православным людям и их монархам) победа не предназначалась. Её они оставили исключительно себе! Но да запретит им Господь! "Они - чужие"!

image Click to view

дореволюцiонные тексты, исторія, ублюдки, древнерусскія иконы, русская музыка

Previous post Next post
Up