O tempora, o moros!

Dec 29, 2015 22:12

            Оригинал взят у direkt_mashin в Кончененные мрази переименовали Елисаветград в Ингульск
          Оригинал взят у serg_slavorum в Кончененные мрази переименовали Елисаветград в Ингульск
          Оригинал взят у pulemjotov в Кончененные мрази переименовали Елисаветград в Ингульск


            В стране, где живут украинцы, наконец-то нашли новое название для города Кировограда - Ингульск. ИНГУЛЬСК!!!
          Этот город основан как крепость в 1754 году и носил имя Елисаветград. В советское время - Зиновьевск, затем Кировоград. В соответствии с "законом о декоммунизации" город, названный именем советского деятеля Кирова, потребовалось переименовать. Но тут выяснилось, что в стране, где живут украинцы, ненавидят также и дореволюционные российские названия...
          Сначала пытались провести референдум, но большинство горожан проголосовало за название Елисаветград. Тогда на мнение горожан наплевали (Ukraine - tse firm democratic choice. Ja, ja!).
           Но даже и дальше... у ущербных не нашлось даже чего-то оригинального, какой-то фантазии... Если бы город назвали каким-нибудь Бандерштадтом или Славамайданском - в этом была бы хоть какая-то национальная логика, пусть даже извращенная. Но ущербные выбрали абсолютно пустое и ничего не выражающее название. Ну, стоит на реке Ингул? Так будет Ингульск. Ингульск, Карл!! И теперь жителям города жить с этим названием. Я понимаю, почему они протестуют. Ведь предлагались и другие названия. Например, Златополь. Чем "Златополь" не угодил? Или в Раде название "Златополь" зажали, чтобы продавать его за особую плату?
           Но самое удивительное-то не это. Непонятно, чем украинцам не угодила Елисавета Петровна? Ведь она была самой проукраинской царицей. Огромное влияние на Елизавету Петровну оказывал её фаворит граф Разумовский (украинский казак Олекса Розум). Именно Елизавета Петровна завела моду на всё украинское. Вот эти все "певучие песни малороссов", всё вот это пресмыкательство перед всем украинским - это от неё.
           Кстати, отголоском времён Елизаветы Петровны является вот эта гоголевская история про хохла, который получил "черевички" от царицы. Хотя в фильме-то её приписали "более известной царице" Екатерине. Но, на самом деле, про Елисавету-то история.

image Click to view



В конце концов, даже у большевиков, которые принципиально ненавидели любую монархию, было представление о  "прогрессивных царях и царицах" (типа Петра I или Екатерины II), которых разрешалось хвалить и памятники которым не разрешалось сносить. Так почему бы украинцам не уважать Елизавету Петровну, которая действительно хорошо относилась к украинцам, которая любила и развивала "украинскую культуру" (если такое слово уместно), которая действительно больше всех сделала для развития юга Украины (в том числе и строительством городов там, где до этого разве что дикий казак иногда проскакал) ?
           Но украинцы предпочитают выдумывать свою абсолютно вымышленную историю. Отрицать историческую реальность вообще. И становится понятно, что украинцы ненавидят вовсе не коммунизм. И даже не "всё русское". Они ненавидят свою собственную историю (добавил бы - историю вообще! - ЖЖ)
************************************************************************************************************************
           Мне довелось какое-то время там прослужить. Пишу в автобиографии: служил на приходе в Александрийской епархии, что на Кировоградщине. Никогда не думал, что когда-то это будет "ингульщина"!
           Да уж, o tempora, o moros!

новости и аналитика, горе-патріоты, исторія, нравственность, майданутые, окраинский кризис

Previous post Next post
Up